Калининград присоединился к всероссийской акции «Свеча памяти»

2 просмотров

Сегодня отмечают одну из самых печальных дат — День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны.  Калининград ежегодно присоединяется к всероссийской акции «Свеча памяти». По традиции, несколько часов назад, ровно в 4 утра участники шествия возложили цветы к памятнику тысяче двумстам гвардейцам и зажгли свечи в память о погибших. А таких только в нашей стране  было около 27 миллионов человек.

22 июня. День памяти и скорби. Минуты медленно подползают к тому самому роковому часу. 4 часа утра. Ровно 77 лет назад началась Великая Отечественная война.

Несмотря на холодный ветер и сырость, к памятнику тысяче двумстам гвардейцам идут более сотни человек. Почтить память погибших в Великой Отечественной войне собираются ветераны, полицейские, школьники и другие горожане. После минуты молчания участники акции «Свеча Памяти» возлагают цветы.

Александра Саликова война застала ещё мальчишкой. В тот злосчастный день ему было всего 16 лет. Его отец домой не вернулся  в первые месяцы Великой Отечественной он погиб в сражениях за Москву. В сорок третьем году Александр сам ушёл на фронт. Стал радиотелеграфистом. Освобождая города от фашизма, он обошёл пол Европы.

Александр Саликов, ветеран Великой Отечественной войны:

— Форсировал в составе 3-й понтонно-мостовой Проскуровской Краснознамённой бригады. Я форсировал Вислу, Одер, Нейсе, Шпрее, Эльбу.

Дарья Наумова хочет стать военным офицером. В свои 15 лет она уже умеет обращаться с автоматом. Дарья уверена  главная задача солдата не воевать, а беречь мир.

СИНХРОН ТИТР: Дарья Наумова, ученица лицея №35 им. Буткова:

-Он должен сохранять порядок в городах. Потому что бывают всякие непредвиденные ситуации. Те же самые теракты, которые надо предотвращать вовремя, чтобы избежать потерь.

Главный символ Дня памяти и скорби – свечи и лампады. Их зажигают по всей России, вспоминая о тех, кто не вернулся из боя.

Александр Торба, министр по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области:

— Это акция памяти. Очень важно нам сохранять в сердце память о погибших наших воинах, которые дали нам возможность жить, развиваться нашей стране. И, конечно, важно не только в этот день сохранять эту память. Нужно помнить об этом всегда.

Великая Отечественная война забирала жизни всех без разбора. Солдат и работников тыла. Мужчин и женщин. Взрослых и детей. Только наша страна потеряла 27 миллионов человек. Ценой своей жизни эти люди подарили нам самое дорогое, что у нас есть  мирное небо над головой.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *