Калининград присоединился к всероссийской неделе доноров

2 просмотров

Стартовала всероссийская донорская неделя. Её проводят перед Всемирным днём донора. Он будет в воскресенье, 14 июня.

В Калининграде традиционно на донорской неделе давали возможность сдать кровь всем желающим на главной площади города. Но в этом году из-за осложнённой эпидситуации процедуру проводят только в медучреждении.

Немного волнуются перед процедурой, но всё равно возвращаются сюда вновь и вновь. Потому что, говорят, это помогает спасению человеческих жизней. Впервые Геннадий Дворецкий сдал кровь ещё 10 лет назад. С тех пор делает это регулярно.

ГЕННАДИЙ ДВОРЕЦКИЙ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Ради людей. Много детей, которые нуждаются в крови, в плазме, в тромбоцитах. Я безвозмездно сдаю. Ради помощи.

С большим донорским стажем и Дмитрий Гагарин. В этот раз мужчина сдаёт тромбоциты. Эта процедура более сложная и редкая, длится более часа.

ДМИТРИЙ ГАГАРИН, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Тромбоциты — это по вызову. Их непосредственно какому-то больному назначают. Вызывают на станцию, приезжаем и сдаём.

Раньше Всемирный день донора крови проходил на площади Победы. В этом году из-за ситуации с коронавирусом, доноров принимают непосредственно на станции переливания крови.

АЛЕКСАНДРА ШАЛАЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДОНОРСКИХ КАДРОВ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Хочу отметить, что сейчас у нас достаточное количество первичных доноров, молодых доноров, причём молодых мужчин.

Сейчас, по словам врачей, регион не испытывает дефицита крови, тромбоцитов и плазмы. Только в Калининграде сдать их ежедневно приходят до 60 человек.

НИНА КАБАНЧУК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Вначале как-то боялись приходить в связи с этой ситуацией, самоизоляция, но так эти месяцы у нас успешно прошли. На прошлой неделе были в Гусеве. Там 127 человек сдали кровь.

Вся процедура проходит с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Кроме того, перед сдачей крови делают её общий анализ. А после процедуры забора жидкость детально исследуют в лаборатории станции переливания.

АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Перед тем как отправить кровь в медицинские учреждения Калининградской области, кровь на инфекции проверяют здесь. Делают исследования на наличие либо отсутствие гепатитов В и С, а также ВИЧ и сифилиса.

Запрос на получение тромбоцитов, плазмы либо эритроцитов может поступить в любое время дня и ночи. Поэтому станция переливания крови работает в круглосуточном режиме.

Анна Крылова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *