Калининград скорбит вместе с Петербургом

3 просмотров

Сегодня площадь Победы в Калининграде превратилась в мемориал жертв теракта. Чтобы почтить память погибших, горожане в течение всего дня несут туда цветы. По последним данным, в результате взрыва в петербуржском метро погибли 14 человек: 11 на месте происшествия и трое – позже. А в стационарах города находятся 49 пострадавших.

Нина Чижкова, корреспондент:

— Трагедия не оставила равнодушными горожан всех возрастов. Ярко-красные гвоздики – как дань памяти погибших. Ведь Санкт-Петербург – один из самых любимых и часто посещаемых калининградцами городов России.

Люди начали приносить цветы к стеле и зажигать лампадки ещё вчера вечером. Стихийное желание поддержать жителей Санкт-Петербурга подогревалось в социальных сетях. Там калиниградцы договаривались о месте сбора. Среди соболезнующих горожан много кадет и студентов.

Максим Новиков, житель Калининграда:

— Трагедия в очередной раз потрясла всё сообщество. Не только в России, но и в мире. Поэтому для нас очень важно отдать дань памяти погибшим. Тем людям, которые ранены, конечно же, здоровья.

Александр Панасенко, житель Калининграда:

— Тут любой город – он всегда близок каждому из нас. И поэтому расстояние не имеет значения. Это утрата и потеря для каждого из нас.

Андрей Муравьёв, кадет:

— Как я знаю, пострадали очень многие дети во вчерашнем теракте. Я представляю, как больно их родителям. Как больно их друзьям и знакомым.

Роман Дорошок, кадет:

— Это ужасно то, что люди идут в общественные места, где много людей: взрослых, детей, стариков. Взрывают эти устройства. Губят людей, которые ещё в жизни себя не успели проявить.

Максим Буга, атаман Балтийского отдельного казачьего округа:

— Терроризм – это болезнь мира. Она не знает ни национальностей, ни границ. Те, кто стоит за этим – это нелюди. И исполнители, и заказчики. Поэтому с этим злом надо бороться самым жестоким образом.

Взрыв в петербургском метро произошёл вчера на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». Взрывное устройство оставили в пакете под сиденьем. Ещё одну бомбу обнаружили на «Площади восстания». Устройство, замаскированное под огнетушитель, обезвредили сапёры.

В Храме Христа Спасителя архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим отслужил поминальную службу по погибшим в Санкт-Петербурге. Свои соболезнования петербуржцам выразило правительство Калининградской области.

Александр Шендрюк-Жидков, вице-премьер правительства Калининградской области:

— От лица врио губернатора и от лица всего правительства Калининградской области хотелось бы выразить соболезнования. Очень важно сейчас, в этот момент, поддержать жителей города на Неве. Всегда такое горе всех объединяет. Это тот момент, когда мы можем себя проявить как одна целая большая страна.

Калининградцев заверили, что в нашем регионе предприняты все меры для безопасности жителей. И по плану проводятся антитеррористические учения.

Нина Чижкова, Андрей Терентьев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *