Калининград ждут крупные инфраструктурные преобразования

2 просмотров

К концу года планируется открыть после реконструкции мост на Суворова. Ещё раньше, ко Дню знаний будут отремонтированы все тротуары в центральной части города, а также возле больниц, школ, детских садов и учреждений культуры.
Константин Морозов, корреспондент:
— Следить за работами на путепроводе на улице Суворова, в скором времени сможет любой желающий, здесь будет установлена вэб-камера.
То есть любой калининградец сможет почувствовать себя главой города, Александр Ярошук, например, наведывается сюда с проверками раз в неделю. Готовность объекта сейчас оценивается на 30%. Работы идут согласно срокам. Главная задача подрядчика смонтировать трубу, в которой будут проходить коммуникации. Провести переподключение на временную схему рабочим нужно так, чтобы жители целого микрорайона не почувствовали неудобств.
Александр Клоков, начальник моста:
— В настоящий момент идут работы по устройству дорожного полотна и одежды на левой стороне потому, что можно было приступить к переносу теплотрассы и воды на левую сторону и в дальнейшем приступить к работам по правой стороне.
Ремонт тротуара возле музея Фридландские ворота, задача более простая, но не менее значимая. Сейчас строителями снят старый слой асфальта, они заняты созданием песчаного и щебеночного основания, после этого будут укладывать тротуарную плитку красного цвета.
РУДИК АДЖАМОГЛЯН, ПОДРЯДЧИК:
— Все идёт по плану, по срокам и никаких удорожаний по сметной стоимости нету и не будет.
В этом году на приведение в порядок тротуаров направленно более 160 миллионов рублей. На следующей неделе глава Калининграда проведет совещание по реализации этой программы. Состояние некоторых объектов и сроки выполнения работ на них вызывают вопросы.
Александр Ярошук, глава Калининграда:
Я дал поручения комитету ЖКХ полностью подготовить мне всю информацию и контрольному управлению все сроки начала строительства и сроки окончания.
Приятным дополнение к новому тротуару станет велодорожка. Начинаться она будет у Фридландских ворот, а продолжить ее планируют по всей улице Дзержинского.

Константин Морозов, Василий Терехов