Калининграда могло не быть. Как ещё хотели назвать наш город?

24 просмотров

Сегодня День рождения нашего города. 4 июля 1946 года Кёнигсберг был переименован в Калининград. Тем же летом названия сменили почти все улицы. Если заглянуть в историю, то можно выяснить, что Калининграда могло не быть. Как ещё хотели назвать столицу янтарного края, знает Константин Морозов.

Константин Морозов, корреспондент:

— 4 июля особая дата в истории нашего города, ровно 71 год назад Кёнигсберг был переименован в Калининград. Название было получено в честь всенародного старосты Советского Союза. Сейчас памятник Михаилу Ивановичу Калинину встречает и провожает гостей столицы Янтарного края.

Сейчас в нашей стране насчитывается более 3000 тысяч площадей, улиц, проспектов и переулков, названых в честь всесоюзного старосты СССР. Еще несколько сотен поселков, деревень и сел. А вот город один и это наш Калининград. Потому что Калинин стал Тверью, подмосковный Калининград — Королевым, Калининабад — Сарабандом.

Ещё в 45-м первым переселенцам в новую область было понятно, что прежний город на этом месте – Кёнигсберг – уже умер. Сгорел в пожаре войны. Как назвать новый город, вырастающий на руинах, обсуждали около года. Было предложение назвать Балтийском или Славградом – в честь славной победы, но люди, которые проводили собрания на эту тему настаивали на имени «Калининград». Название выбрали первые жители города.

Виталий Маслов, историк:

— 2 июля был митинг в Кенигсберге на целлюлозно-бумажном предприятии, на вагоностроительном заводе, всенародного, какая-то идея возникла, такая мысль была высказана.

Сейчас  в нашем городе бюст на перекрестке улице Станочной и Проспекта Победы, есть памятник у Южного вокзала.  Но при этом далеко не все знают, кто такой Калинин.

Виктория, народный экскурсовод:

— Молодежь иногда у меня спрашивает, почему город называется Калининградом, потому что много калины? Я говорю тоже так можно, потому что молодежь просто не помнит этого человека и не знает, что памятник установлен ему на площади Калинина.

Мы спросили случайных прохожих, в честь кого назван Калининград.

— Так и назывался всесоюзный староста, основывал что-то, все это мы забыли уже.

— Назван в честь всероссийского старосты Михаила Калинина, чем знаменит Калинин, нет, наверное, не вспомню!

— Мам в честь кого назван город? — Ну, только если в честь Калинина

«Народ — не помнящий своего прошлого, не имеет будущего». Так считал  великий русский историк Василий Ключевский. Свое прошлое в Калининграде многие, как выясняется, уже забыли. И материальные напоминания о нем постепенно исчезают.

Константин Морозов, корреспондент:

— Бюст Калинина находился в парке его имени, ныне Центральном вплоть до 90-х годов, после его убрали, есть варианты, что это сделали местные власти, а возможно он стал жертвой вандалов.

На воротах есть таблички о новом названии и о том, что до Великой Отечественной он назывался Лузенвалль. Про Калинина — ни слова.

А вот в Славском районе жители одного из поселков бюст Калинина берегут. Пусть и не блестит он, но никому не отдают. Когда директор местного музея пытался забрать для выставки – готовы были вилы взять.

В знак уважения к истории в нашем Телецентре одно из помещений оформлено теперь вот так – с названием города и портретом Калинина.  Своей истории стесняться не нужно. 

Константин Морозов, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *