Калининградцам могут дать бесплатный гектар

Калининградцам могут дать бесплатный гектар

168 просмотров

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий выдавать россиянам земельные участки в безвозмездное пользование не только на Дальнем Востоке, но и в других регионах России.

Законопроект призван решить ряд задач. Прежде всего — вовлечь население в производство сельскохозяйственной продукции для личных нужд, решить вопрос заселения отдаленных районов, заброшенных деревень.

Законопроект позволит вовлечь в оборот миллионы гектаров земель.

«В случае принятия настоящего проекта закона за счет устанавливаемых целей его реализации в течение нескольких лет в нашей стране будет сформирован новый социальный слой граждан, улучшивших свое экономическое положение за счет вводимых законопроектом мер, что, безусловно, является главной целью и основной задачей государства», — отмечено в пояснительной записке.

Третий этап освоения земель на Дальнем Востоке по закону о «дальневосточном гектаре» начался 1 февраля. Теперь любой россиянин может получить участок земли на Дальнем Востоке.

Согласно закону, вступившему в силу 1 июня 2016 г., россияне смогут один раз безвозмездно получить один гектар земли в ДФО. Участок предоставляют на пять лет, если он свободен от прав третьих лиц и находится в свободном обороте. Через пять лет при условии использования земли по назначению ее можно арендовать или получить в собственность.

 

Comments
  • Valeri#1

    07.08.2023

    Куда обращаться по программе
    «МОЙ ГЕКТАР» в Калининграде?

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *