Калининградцам предоставили возможность бесплатно проверить уровень сахара в крови

2 просмотров

Сегодня во Всемирный день борьбы с диабетом в центре Калининграда развернулся мобильный центр здоровья. Все желающие смогли бесплатно сдать кровь на сахар. Не смотря на прохладную погоду, люди стояли в очереди.

Эрика Кравченко, корреспондент:

— К мобильному центру здоровья выстроилась очередь с самого раннего утра. Это пенсионеры, или те, кто работают рядом. За час кровь сдали около 60-ти человек. Пока повышения сахара в крови ни у кого не выявлено.

Ольга Исакова вздыхает с облегчением. Прибор показывает 5 и 3. Это норма. Дома мама болеет диабетом.С таким диагнозом живут и знакомые. Поэтому калининградка, что называется, держит руку на пульсе. Раз в год, сдает кровь на сахар.

Ольга Исакова, житель Калининграда:

— В интернете посмотрели, что сегодня можно сдать кровь на сахар, шли мимо, подошли и сдали.

Сегодня кровь на сахар сдал и замминистра здравоохранения области Денис Кружко. Показатели у него тоже в норме. Такие акции очень важны для борьбы с сахарным диабетом, отметил Кружко. Именно в таких мобильных лабораториях у людей есть возможность оперативно проверить состояние своего здоровья.

Денис Кружко, заместитель министра здравоохранения Калининградской области:

— В области у нас всего больных сахарным диабетом около 26-ти тысяч человек, из них около 300 деток. Следующий год объявлен годом диабета в Калининградской области. Поэтому соответственно, все усилия, будут направлены на решение этой важной проблемы.

В этом году сахарных диабет выявили у 2-х тысяч жителей области. Это на 200 человек больше, чем в минувшем году. Среди них и дети. Только на прошлой неделе нашли эту болезнь у 4-х несовершеннолетних.

Елена Никольская, главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения Калининградской области:

— Наш современный мир, малоподвижный образ жизни, жирная пища, мамочки, которые рожают деток более 4-х килограмм, тоже имеют риск развития диабета, семейный анамнез большую роль играет.

Сегодня мобильный пункт здоровья работал на площади 4 часа. За это время кровь сдали более 200 человек. У 30-ти сахар был выше нормы. Таких людей пригласят в поликлинику по месту жительства для более детального обследования.

Эрика Кравченко, Наталья Будник

Comments
  • Ольга#1

    28.11.2017

    Зачем эта показуха? Диабетики не могут получить положенные лекарства, в поликлинике на Летней, думаю и в других поликлиниках такая же ситуация. За то шоу вышло на славу!

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *