Калининградцам снизят ставку по ипотеке

Калининградцам снизят ставку по ипотеке

1 просмотров

Руководство региона заключило соглашение с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию о предоставлении специальных ипотечных жилищных программ. Об этом в четверг, 22 августа,  шла речь на совещании по вопросам градостроительной политики. Для категорий населения, которые определит правительство Калининградской области, ставка по ипотечным кредитам будет ниже. Список будет уточняться, туда могут попасть медики, учителя и военные. Сейчас на первичном рынке жилья в Калининграде средняя ставка по ипотеке составляет 10,8%.

Александр Плутник, генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию: 

— Для этих категорий ставка будет на 2,5 – 3% ниже, чем та, которая сегодня есть на рынке. Средняя ставка на первичном рынке в Калининграде порядка 10,8%. По продуктам АИЖК — 9,5%. На 3,5% — значительное сокращение ставки.

Антон Алиханов, глава Калининградской области:

— Говорили о каких-то прикладных вещах в сфере ипотечного кредитования, расширении банков, где мы можем, через которые мы можем реализовывать эти ипотечные программы. С учётом того, что наш фонд является агентом АИЖК на территории.  Мы можем вовлекать дополнительно в оборот федеральные земли для того, чтобы решать проблемы дольщиков. Это одна из самых важных тем, которые мы сегодня обсуждали.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *