Калининградцев ждёт редкое астрономическое событие

3 просмотров

Первая планета Солнечной системы сегодня стала звездой. Главной звездой космического шоу под названием транзит Меркурия. Наблюдать это явление можно было в течение всего нескольких часов. В нашей стране наиболее благоприятные условия для этого были в западной части территории.

Погода сегодня обычная, калининградская. Ждем, когда появится Солнце.

И правда, тучи рассеиваться будто не собираются. Затянув собою все небо, они стали настоящей преградой для наблюдения за Солнцем и Меркурием. Алексей Байгашов руководит наблюдениями. Подготавливает необходимую аппаратуру.

АЛЕКСЕЙ БАЙГАШОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АСТРОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА БФУ ИМ. КАНТА:

— Это такая конфигурация, когда Солнце, Меркурий и Земля выстраиваются в одну линию называется нижнее соединение. И когда Меркурий находится вблизи узла своей орбиты, мы можем наблюдать, как он движется по диску Солнца.

В арсенале специалистов телескоп и бинокль. С помощью этих приборов можно видеть, диск Солнца и движущуюся по нему точку Меркурия. Прохождение длится в пределах пяти часов. Происходит это обычно именно в ноябре или перед летом — в мае.

Капризная балтийская погода, сегодня не оставила шанса стать причастным к этому редкому явлению. Поэтому вспомнить о том, как это происходит удалось лишь по архивным кадрам 2016 года. Тогда условия позволяли запечатлеть движение Меркурия.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Транзит Меркурия по диску Солнца — явление редкое. Его можно увидеть всего 14 раз в столетие. Следующий раз подобное зрелище жители Земли смогут наблюдать в 2032 году.

Екатерина Моран, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *