Калининградцы рассказали о многочасовых очередях на границе с Польшей из-за введённого санконтроля

16 просмотров

По несколько часов приходится тратить калининградцам на прохождение пункта пропуска с польской стороны. Напомним, соседняя республика из-за угрозы распространения коронавируса оставила лишь одну полосу для прохождения легковых автомобилей.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Сегодня на границе Мамоново 2-Гжехотки можно было услышать интересный диалог. Так, калининградцы подъезжая интересовались у таможенников, можно ли проехать в Польшу? На что они отвечали: «Вы уверены, что вам действительно это нужно?» Дальше люди в форме и медицинских масках говорили, мы это комментировать не будем, проезжайте, сами всё увидите.

Те, кто всё же проезжал, застревал на нейтральной территории, по оценкам самих водителей, на четыре-шесть часов. К слову, в обычный будний день время прохождения границы в среднем занимает около 20 минут. Из-за сокращения количества полос на польской стороне с четырёх до одной и заполнения бумаг это время увеличилось в 16 раз.

ПАВЕЛ ГОЛУБЕНКО, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Они именно долго, потому что анкеты каждый заполняет, сдаёт, они вручную одним пальцем потом вносят в компьютер.

Немало и тех, кто заезжает на границу, проводят в периферийной зоне несколько часов, разворачиваются и едут обратно. Путешественники из Екатеринбурга специально сделали визу, чтобы посмотреть не только Калининградскую область.

ДАНИИЛ И АННА НАСРЕТДИНОВЫ, ЖИТЕЛИ ЕКАТЕРИНБУРГА:

— Хотели посмотреть и на два дня съездить в Гданьск. Бронировали отели, естественно, потеряли. Ну, что делать?  

Региональное правительство рекомендует организаторам детских поездок ограничить выезды за границу. Это значит, что все международные турниры станут недоступными для молодых спортсменов. Но ещё вчера в Калининграде удалось провести трехсторонний турнир по футболу «Мяч без границ».

УВЕ БЕРНД, КОНСУЛ ГЕРМАНИИ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

—Я считаю, что турнир очень важен не столько с точки зрения политической ситуации, как с угрозы распространения коронавируса. Это замечательно, что всё же удалось провести этот турнир.

Всего на границе с симптомами респираторной болезни было выявлено восемь калининградцев, коронавирус подтверждён у одного человека. По сообщению регионального Роспотребнадзора, состояние пациентки  удовлетворительное.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *