Калининградцы с инвалидностью по речи и слуху смогут вызвать экстренные службы через sms-сообщения

6 просмотров

У системы 112 в Калининградской области появится новая функция. Теперь операторы смогут переписываться с жителями региона. Нововведение предназначено для глухих и слабослышащих, которые не могут общаться по телефону. Многие из них способны говорить только на языке жестов.

Чтобы вызвать скорую или пожарных, Геннадию Тихенко сначала нужно звонить по видеосвязи сурдопереводчику. Молодой человек потерял слух в раннем детстве и с тех пор общается на языке жестов. Обновление системы 112 позволит глухим и слабослышащим контактировать с оператором напрямую. Такое нововведение поможет сэкономить драгоценное время.

ГЕННАДИЙ ТИХЕНКО:

— Есть слова в русском языке, которые могут объяснить 3-4 жеста. Зависит от ситуации. Здесь невозможно охватить что-то общее. К примеру, у меня болит сердце. Я могу написать «У меня сердце болит, мне нужна скорая помощь».

А в другой ситуации у меня сердце болит, а я пишу «У меня что-то колет». Оттенки чувства глухому очень сложно передать.

Сейчас после отправки сообщения на номер 112 оператор для уточнения информации может только позвонить в ответ. Однако в большинстве случаев слабослышащие не могут рассказать о своей проблеме.

НИНА БЕТЕВА, НАЧАЛЬНИК ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ ЦЕНТРА ОБРАБОТКИ ВЫЗОВОВ СИСТЕМЫ-112:

— Мы планируем реализовать функционал обратного смс-сообщения. Что бы оператор мог иметь возможность обратное смс-сообщение заявителю, который обратился по ном еру 112.

В планах ещё больше упростить систему, сделать сообщения максимально короткими. Так будет достаточно отправить оператору лишь номер экстренной службы и адрес. А тот уже сам вызовет скорую, полицию или МЧС без лишних звонков.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Новая функция системы 112 должна заработать уже в декабре. К этому моменту у операторов уже будет база данных слабослышащих и глухих жителей области.

София Беренёва, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *