Калининградцы задолжали за электроэнергию почти полмиллиарда рублей

2 просмотров

Причём должники порой жгут киловатты, за которые платят их соседи. Сегодня энергетики отправились в рейд, чтобы отключить самых злостных неплательщиков Московского района.

Жители дома на улице Ангарской в черном списке сотрудников Янтарьэнергосбыта. За электроэнергию они не платят уже несколько месяцев. Открыть дверь должники не решились. Однако, отключить их не удалось. Счетчик  вне зоны доступа.

А вот жильцов дома на улице Иртышской все-таки отключили. Теперь на их счетчике пломба. Платить им придется дважды: погасить долг, а так же оплатить услугу по отключению и возобновлению энергоснабжения.

В этой квартире свет уже отключали. Однако, предприимчивые горожане самовольно подключились к сети. За их киловатты, скорее всего, платили соседи.

Анастасия Торотько, ведущий инженер отдела по работе с потребителями:

— Напоминаем, что самовольное подключение к электропроводке огнеопасно и влечет за собой административную ответственность, а так же штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей. Если потребитель попал в сложную жизненную ситуацию,  и не имеет возможности оплаты задолженности, Янтарьэнергосбыт предлагает реструктуризацию задолженности.

С начала года 45 человек оформили рассрочку платежа. Срок погашения можно обсудить индивидуально. В среднем, от трех до шести месяцев.

Почти 470 миллионов. Столько должны калининградцы за электроэнергии на май 2018. В сравнении с началом этого года общий долг граждан вырос более чем на 22 миллиона рублей. Остаться без света рискует каждый, кто накопил долг более тысячи двух сот рублей.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *