Калининградская детско-молодёжная организация инвалидов выиграла президентский грант

5 просмотров

Калининградская региональная детско-молодёжная общественная организация инвалидов «Мария» выиграла президентский грант. На его средства будет закуплено оборудование и организовано дистанционное обучение. Чем сейчас живёт организация и сколько ребят с ограниченными возможностями здоровья её посещают? Чему их будут учить онлайн?

Так в детско-молодёжной организации инвалидов «Мария» проходят занятия по ритмике. Простые на первый взгляд приёмы дают значительный эффект для развития.

СВЕТЛАНА ЖУРАВЛЁВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

— Наши занятия ритмикой в зале они полезны для того, чтобы наши ребята хорошо ориентировались в пространстве, чтобы они знали право-лево, вперёд-назад, чтобы они могли перестраиваться, в парах. Стараемся, чтобы они приучались совместно действовать.

Организация, созданная родителями детей-инвалидов, работает более 20 лет. Сюда ходят взрослые ребята, а теперь и малыши. Для воспитанников здесь есть специальное оборудование, датчики улавливают движения рук и тела.

АННА МАСЮК, КЛИНИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГ:

— Во-первых, двигательную активность развивает, есть задание на память, на категорию общих знаний, какая-то общая осведомлённость, есть так же категория: безопасность, безопасность дома, какие грибы можно кушать, какие нет, правила дорожного движения.

Открыта и художественная мастерская. Это помогает развить моторику. А ещё ребята, их здесь около 50 человек, поют, выступают на сцене, да так, что их путают с профессиональными артистами.

По словам руководителя Зои Кочетковой, прерывать занятия нельзя, иначе навыки забываются и приходится начинать все сначала. Кроме этого, есть такие ребята, которые лежат дома после инсульта. И дистант — это настоящее спасение. Недавно организация получила президентский грант на проведение дистанционного обучения.

ЗОЯ КОЧЕТКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДЕТСКО-МОЛОДЁЖНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ «МАРИЯ»:

— Они будут рисовать, они будут лепить, они будут петь, если они хотят присоединиться поиграть на каком-либо шумовом инструменте, этот инструмент доставим, человек будет заниматься, у нас логопеды-дефектологи есть, мы ребятам можем предоставить по президентскому гранту бесплатного логопеда».

Для воспитанников закупят компьютеры и платформу для онлайн общения. «Мария» работает над ещё одним президентским грантом. На его средства преподаватели и их воспитанники готовят выставку картин и грандиозный спектакль.

Тамара Горшкова, Алексей Пономарёв, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *