Калининградская область на 26 месте по привлекательности рынка труда для пенсионеров

2 просмотров

Каждый четвёртый житель региона продолжат работать после выхода на пенсию. При этом в Калининградской области по результатам исследования агентства РИА Рейтинг по заказу РИА Новости не самые плохие условия для труда пожилых людей. Наш регион в этом списке на 26 месте.

Калининградская область стала 26 в рейтинге регионов России по привлекательности рынка труда для пенсионеров. Исследование подготовлено агентством РИА Рейтинг по заказу РИА Новости. В нём принимали участие мужчины от 60 до 72 лет и женщины от 55 до 75 лет. Индекс привлекательности рынка труда для пенсионеров рассчитывался на основе статистики.

АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В качестве индикаторов использовали ряд показателей. Среди них уровень оплаты труда пенсионеров — это уровень занятости, доля безработицы среди пенсионеров, простота поиска работы, соотношение зарплат пенсионеров и всех, работающих в регионе, численность людей пенсионного возраста. А также продолжительность жизни после выхода на пенсию, общая ёмкость и развитость рынка труда в субъекте РФ, а также климат в качестве оценки комфортности работы и жизни в регионе.

Сейчас у нас в области более 270 тысяч пенсионеров. Каждый четвёртый продолжает трудовую деятельность. Один из них Виктор Ходжаев. Он тренер по вольной борьбе с многолетним стажем. По словам мужчины 70 лет — прекрасный возраст для того, чтобы продолжать передавать опыт юному поколению.

ВИКТОР ХОДЖАЕВ, ТРЕНЕР ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ:

— Я все время двигаюсь и не сижу на лавочке как некоторые тренера. У меня заряженность есть, я не знаю, как это объяснить. Я решил, до конца своей жизни буду с детьми.

В нашем регионе много и тех, кто после выхода на пенсию решил продолжить работу, но поменять сферу деятельности. Пройти переобучение можно по государственной программе.

АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Порядка 80 пенсионеров у нас в этом году с такой просьбой обратились и продолжили свою деятельность, прежде всего на благо себе, она способствует активному образу жизни.

Возможность получить новую профессию есть и у граждан предпенсионного возраста. Сейчас в таком статусе 75 тысяч жителей области. Пройти переобучение можно двумя способами. Первый обучиться на предприятии, на котором человек работает. Второй — получить сертификат.

ОЛЬГА СЛИВИНА, ВОЛОНТЁР «СЕРЕБРЯНОГО» ВОЗРАСТА ЦЕНТРА «СЕРЕБРЯНЫХ» ДОБРОВОЛЬЦЕВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— За истекший период более 300 человек получили новые профессии. Что важно, человек не только получает новую профессию, но и трудоустройство, данной категории людей.

Сейчас программа профессионального переобучения рассчитана на женщин с 55 лет и мужчин от 60. С будущего года такая возможность будет у жителей Калининградской области, достигших 50-летнего возраста. На эти цели выдаётся сертификат. Пройти обучение по нему можно в любом учебном заведении области.

Анна Крылова, Андрей Адамов, Эдик Хачатрян

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *