Калининградская область одна из лучших в стране

Калининградская область одна из лучших в стране

2 просмотров

Вице-премьер российского Правительства вместе с главой региона Антоном Алихановым ознакомилась с объектами социальной направленности на территории Калининграда и области.

В ходе рабочей поездки в Янтарный край Ольга Голодец посетила детское кардиохирургическое отделение Федерального центра высоких медицинских технологий в пос. Родники. В структурном подразделении ФЦВМТ 17 коек, и все они постоянно заполнены. Здесь осуществляется полный объем оказания кардиохирургической помощи детям, в том числе новорожденным. В 2012 году, когда был создан федеральный центр, лечение в отделении получили сто тридцать детей. К 2016 году эта цифра была доведена до трехсот.

 

Антон Алиханов рассказал, что за последние годы  здесь произошли масштабные преобразования. Проведены реконструкция и капитальный ремонт большинства отделений.

В 2016 году построены новые корпуса отделений патанатомии с современной лабораторией и микрохирургии глаза, в июле 2017-го в целях раннего выявления онкозаболеваний открылся Центр женского здоровья. Есть планы дальнейшего обновления инфраструктуры больницы.

Вице-премьер Правительства страны отметила хорошую оснащенность и эффективность работы регионального сосудистого центра КОКБ, открытого пять лет назад, высоко оценила работу реконструированной в 2015 году экстренной приемной, реанимационного блока и операционных. В 2016 году высокотехнологичную помощь в сосудистом центре получили более 2,2 тыс. пациентов.

Ольга Голодец также подчеркнула важность открытия нового корпуса микрохирургии глаза, оснащенного самым передовым оборудованием.

Ольга Голодец подтвердила включение объекта в федеральный бюджет и намерение российского Правительства поддерживать стремление главы региона в том, чтобы онкоцентр был построен.

После посещения объектов здравоохранения зампред Правительства РФ подвела общие итоги рабочего визита в регион.

По словам Ольги Голодец, то, что сегодня в Калининградской области выстраивается абсолютное современное флагманское школьное образование, — это также заслуга руководства региона: «В частности, школа в Гурьевске, которую мы сегодня посетили, достойна, без преувеличения, мировых стандартов. И очень радует, что во всем образовании региона задана очень высокая планка».

Антон Алиханов добавил, что федеральное правительство в следующем году выделит средства на строительство новой школы, суммарная стоимость которого составит около 1,5 млрд рублей.

«То, что я увидела, превзошло все мои ожидания, — поделилась впечатлениями по итогам рабочей поездки Ольга Голодец. — По многим показателям развития социальной сферы регион один из лучших в стране. И я хочу поблагодарить и врио губернатора, и всех жителей за их вклад в общее дело. Очень хочется помогать тем, у кого все получается».

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *