Калининградская область перешла на цифровое эфирное телевещание

3 просмотров

В прямом эфире ГТРК «Калининград» произошло историческое событие! Аналоговое вещание было отключено — и таким образом, эпоха цифрового телевидения наступила окончательно и бесповоротно!

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Сегодня мы пережили настоящий телевизионный миллениум: произошла смена эпох! Аналоговое телевидение навсегда осталось в прошлом, а цифровое телевидение окончательно стало нашим настоящим и будущим!

Нажатие кнопки состоялось в прямом эфире ГТРК «Калининград».
А когда-то все начиналось с фронтового передатчика «Пчела» — родоначальника калининградского парка передающего оборудования. Потом зрители услышали радиопрограммы, регулярное телевещание началось в 1958 году. Затем тв «раскрасили»: из черно-белого оно стало цветным.

АЛЕКСЕЙ КУЗЬМИН, НАЧАЛЬНИК ПЕРЕДАЮЩЕГО ЦЕХА КАЛИНИНГРАДСКОГО ОРТПЦ:

-За нашей спиной находится старый аналоговый передатчик, один из первых, с помощью которого мы вещали с 1984 года, он ещё примерно неделю будет работать, показывая по аналоговую информационную заставку, если кто-то ещё не перешёл на цифровое телевидение, он сможет узнать в этой заставке, что нужно сделать, чтобы перейти.

Сигнал в старом формате сегодня отключили в 35 других регионах России. Калининградская область по времени сделала это последней: как самая западная территория страны.

ДМИТРИЙ ДОБРОДЕЕВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА РТРС:

-Подключается единомоментно около 10 тысяч передатчиков и Калининградская область как вишенка на торте, завершила эту третью волну. Спасибо калининградскому ОТРПЦ за то, что они проделали такую огромную работу, так же хотелось бы отметить подготовку региона к такому событию.

Теперь никаких волн и помех. Цифровое телевидение — это 20 федеральных телеканалов без абонентской платы в превосходном качестве. Именно высокое качество изображения и звука и отличает «цифру». Внедрять новейшие технологии Калининградская область начала одной из первых в стране.

АЛЕКСЕЙ ИГНАТЕНКО, МИНИСТР ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Работа была проделана немалая, началось все в 2010 году, когда Калининградская область вошла в пилот по переходу на цифровое телевидение, и начали разворачивать первые передатчики. Мы одними из первых проделали эту большую работу и подготовились к историческому моменту, перехода с аналогового телевидения на цифровое».

Современные телевизоры принимают «цифру» по умолчанию. Тем, у кого телевизоры старого поколения, потребуются приставки. Подключить их и настроить в случае необходимости помогут цифровые волонтёры. Пригласить их к себе можно, обратившись в многофункциональные центры.

В регионе работает горячая линия: 8 (4012) 310-517.
По всем интересующим вас вопросам вы можете звонить по этому номеру.

Тамара Горшкова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *