Калининградская область расширяет сотрудничество с Нидерландами

1 просмотров

Голландия планирует покупать у предприятий нашего региона рыбную продукцию, а также работать в сфере аквакультуры и сельского хозяйства, ремонтировать свои суда на калининградских верфях и открыть проекты в IT-сфере. Такие договоренности появились сегодня, 28 ноября, по итогам визита дипломатической делегации из Нидерландов в регион.

В прошлом году в эту страну уже экспортировали мороженую рыбу и филе. Теперь сотрудничество нужно развивать дальше, заявили участники разговора. В области зарегистрировано 48 компаний с участием голландского капитала. Суммарный вклад инвесторов из Нидерландов — больше половины общей суммы иностранного капитала на калининградском рынке.

Также генконсул отметил, что консульство поможет привлечь в Калининградскую область инвесторов из числа малого и среднего бизнеса Голландии. По словам дипломата, условия Особой экономической зоны подходят для ведения бизнеса.

Ханс Весселинг, генеральный консул Нидерландов в Санкт-Петербурге:

— Эти условия, особая экономическая зона —  для нас это очень хорошо. Это будет хороший первый шаг, чтобы выходить на российские рынки. Легче здесь работать, начинать здесь работать, потом продолжать в России.

Эдуард Батанов, первый заместитель председателя правительства Калининградской области:

— Сотрудничество с точки зрения товарооборота падает. Сейчас у нас задача — нарастить это сотрудничество, то есть, некоторые предприятия вывести из спящего режима и, главное, привести новые. У нас уникальные условия с 1 января по расположению, по налогообложению. Все эти плюсы коллеги обещали донести до бизнеса Голландии, и все флаги с гости к нам.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *