Калининградские дворы планируют отремонтировать к середине ноября

1 просмотров

В Калининграде наводят красоту там, где строителей ждали годами. Масштабный ремонт контролируют власти и жители, которые тоже вложили деньги в обновление своих дворов.

Ни в дождь, ни в ветер в посёлке Прибрежный не перестают звонко стучать молотки. В самом разгаре ремонт во дворе на улице Заводской. Рабочие кладут плитку и устанавливают бордюры. Кроме аккуратных дорог и парковок у жителей появится красивый и ухоженный променад. Сельской разрухи на этом месте больше не будет.

Елена Мендруляк-Павлова, жительница посёлка Прибрежный:

— Больше всего мы переживали, что в любой момент он может завалиться. Потому что там проезжали машины, мусорка проезжала, продавливала всё.

Реконструкция обошлась городским и региональным властям почти в три миллиона рублей. На эти деньги укрепят стену набережной и поднимут дорогу. После ремонта променад будет полностью в распоряжении пешеходов, заехать туда на машине будет попросту невозможно. Ремонтные работы не утихают и в Калининграде. Здесь приводят в порядок пятнадцать дворов.

София Беренёва, корреспондент:

— Дорога во двор на Ленинском проспекте сейчас напоминает зыбучие пески. Это начальный этап ремонтных работ. Потом рабочие засыплют дорогу щебнем, потом цементно-песочной смесью, ну и, наконец, положат плитку.

А это улица Машиностроительная. Здесь медленно, но верно превращается в двор заросший травой пустырь. Теперь здесь красуется пёстрая разноцветная плитка, рядом с которой совсем скоро появятся детская и спортивная площадки.

Алексей Силанов, глава Калининграда:

— Сегодня всё понятно в части сроков выполнения работ, и мы взятые обязательства на себя выполним. Есть несколько проблемных территорий, где по определённым, в большей степени, объективным причинам, это затянулось. Это было связано с перекладкой сетей, с проведением, что касается Ленинского проспекта, чемпионата мира.

Благоустройство дворов в Калининграде проходит в рамках программы «Формирование современной городской среды». На неё из областного и городского бюджетов было выделено около двухсот миллионов рублей. В ремонт вложились и местные жители, оплатив 5 процентов стоимости работ.

Андрей Кропоткин, председатель городского Совета депутатов Калининграда:

— Работа с жителями  это всегда непростой механизм. То есть, первоначальный проект вроде все согласовали, а во время работ жители дают какие-то свои предложения. Мы идём всегда навстречу и зачастую перерабатываем прямо проекты на ходу.

Калининградские дворы планируется отремонтировать к середине ноября до начала морозов. Некоторым горожанам повезло больше дороги и тротуары рядом с их домами приведут в порядок уже в сентябре.

София Беренёва, Станислав Куркин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *