Калининградские энергетики планируют перевести регион на «умные счетчики»

4 просмотров

Калининградские энергетики планируют в будущем году полностью перевести регион на «умные счетчики». Сейчас их уже более 70-ти тысяч. Это 60% от общего числа приборов учета.
Теперь нет необходимости ежемесячно передавать показания, счётчик это делает сам. Также защищён от взлома – при попытке изменить показатели, прибор отправляет сигнал в «Янтарьэнерго».
Кроме того, идёт модернизация электрических сетей. За последние три года автоматизировали сети в Мамоновском и Багратионовском районах. Это позволило сократить количество аварий, а в случае их наступления найти повреждённый участок теперь можно меньше, чем за минуту. Вскоре диспЕтчеры смогут управлять процессом даже с мобильного телефона.

Игорь Маковский, генеральный директор АО «Янтарьэнерго»:

— У нас прибор учёта сегодня стал элементом сети. Это не просто счётчик, который меряет ресурс. Он определяет статус, есть ли напряжение или нет, какого качество это напряжение. И мы этим прибором научились и его научили управлять нашей сетью. И восстановление энергоснабжения, и прекращение энергоснабжения.
Воплотить планы «Янтарьэнерго» в жизнь помогает БФУ имени Канта. В университете для энергетиков готовят новых специалистов. А в скором будущем рассчитывают наладить рождение совместных проектов.

Андрей Клемешев, ректор БФУ им. Канта:

— Есть определённая стратегия «Янтарьэнерго». И этот большой проект связан с автоматизацией. Там очень много различных аспектов. И нам это крайне интересно. И мы готовы, начиная с того, что предложить свои в разработке этой темы в научно-прикладном плане, инжиниринговых разработках.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *