Калининградские легкоатлеты успешно съездили на окружные соревнования и завоевали 35 медалей

2 просмотров

Рекордное количество наград и квалификация на первенство страны. Калининградские легкоатлеты успешно съездили на окружные соревнования и завоевали 35 медалей. У многих это был первый старт с марта 2020 года.

Вечерняя тренировка в манеже Дворца спорта «Юность» объединяет разных спортсменов. И тех, кто тренируется для себя, и тех, кто готовится к серьёзному вызову.

Но ситуация прошлого года с отменой турниров и даже тренировок только сплотила спортивное сообщество. Поэтому на окружной старт в Ярославль поехало почти в два раза больше атлетов, чем обычно.

ТАТЬЯНА СТАРОДУБОВА, ТРЕНЕР ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ:

— Все мечтали о соревнованиях. Целый год ждали. Практически целый год прошёл с начала пандемии. И все дети с удовольствием выступали. И пытались на максимум выложиться.

В числе самых талантливых легкоатлетов Калининградской области Артём Кулевцов. Причём его специализация удивляет он не спринтер и не стайер, а бегун на средние дистанции. Это 800 и 1500 метров. Ему комфортно и на трёх километрах, потому что объёмы подготовки сравнимы.

АРТЁМ КУЛЕВЦОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВЕНСТВА СЗФО ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ:

— За неделю может там выходило 80 километров, 90. Но так как я перешёл на 800 метров, уже объём уменьшился, наверное, в 30 километров. Могу набрать объём 60-70.

Рекордсменка области, студентка четвёртого курса училища олимпийского резерва и будущий детский тренер — это Алина Колобова из Советска, предпочитающая спринт на 60 метров. Сейчас она выбегает эту дистанцию за 7 целых и 70 сотых секунды. Чтобы быть лучшей не только в Северо-Западе, но и в России, подопечной Геннадия Антуновича нужно отыграть у самой себя две, а то и три десятых.

АЛИНА КОЛОБОВА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ПЕРВЕНСТВА СЗФО ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ:

— Не знаю, не хватает соревнований прям вообще, критически. Вот. Ну результат конечно хотелось бы получше. Тренировки сейчас делают всё невозможное и возможное. И соревнования. Я думаю, всё должно быть хорошо.

Напомним, что в Калининградской области соревнования и групповые тренировки для всех желающих разрешили с 18 января. Но и с ограничениями, которым первыми готовы соответствовать пока только единоборства. Их официальные турниры по боксу и дзюдо пройдут уже с 29 по 31 января.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Для тех, кто не квалифицировался на первенство России, следующие соревнования только через месяц. Это будет чемпионат и первенство сначала Калининграда, а потом и Калининградской области. Время на подготовку ещё есть.

Дмитрий Иванов, Алексей Пономарёв

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *