Калининградские нарушители природоохранного законодательства оштрафованы на 9,1 млн рублей в 2017 г.

Калининградские нарушители природоохранного законодательства оштрафованы на 9,1 млн рублей в 2017 г.

1 просмотров

В 2017 году Минприроды Калининградской области оштрафовало нарушителей природоохранного законодательства на 9,1 миллиона рублей. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Олег Ступин на публичном обсуждении итогов правоприменительной практики в области государственного надзора.

«В 2017 году региональным министерством природных ресурсов и экологии в рамках регионального государственного экологического надзора проведено более 150 проверок и рейдовых осмотров. По итогам проверок в отношении юридических, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей составлено 145 протоколов об административных правонарушениях, а также вынесено 136 постановлений с применением штрафных санкций на общую сумму 9,1 миллиона рублей», – рассказал Олег Ступин.

К наиболее характерным нарушениям в области охраны окружающей среды глава ведомства отнес несоблюдение санитарных и экологических требований при обращении с отходами, несвоевременное внесение экологических платежей, невыполнение в срок законных предписаний, а также сокрытие или искажение экологической информации.

«В 2017 году министерством выявлено десять нарушений в ходе проверок состояния водных объектов. Основные источники загрязнения водоемов и рек – предприятия и объекты коммунального хозяйства. По всем нарушениям должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности. Предприятиям выданы предписания об устранении нарушений», – сообщил Олег Ступин, отметив, что одной из болевых точек в сфере охраны окружающей среды является территория промышленной зоны в Прибрежном.

В планах министерства – активное внедрение инструментов электронного надзора.

«В течение первого полугодия 2018 года мы планируем перенять успешную практику министерства регионального контроля и полностью перейти на цифровой экологический контроль закрытых полигонов отходов, мест накопления отходов и периодичности вывоза мусора. На данном этапе нам предстоит приобрести необходимое оборудование и доработать систему мониторинга «Цифровой контроль» с учетом требований природоохранного законодательства», – рассказал министр.

Также Олег Ступин рассказал о реформе системы обращения с отходами, которая проводится в регионе с 2017 года. Одним из ее итогов станет создание открытой интерактивной карты, на которой с использованием GPS-навигации, RFID-меток и видеофиксации в режиме реального времени будет отображаться информация об объектах размещения отходов, расположении мусоровозов и мусорных контейнеров. По словам министра, данная мера способствует увеличению прозрачности сферы обращения с отходами и выходу этой деятельности из теневого сектора.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *