Калининградские полицейские рассказали, как распознать фальшивые деньги

1 просмотров

В Калининграде участились случаи обнаружения поддельных денег. С начала года полицейские изъяли из оборота более сотни пятитысячных фальшивок и 30 купюр номиналом в пятьсот рублей. Во всех случаях возбуждены уголовные дела, оперативники ищут злоумышленников.

Выступающая из бумаги защитная полоса — один из основных признаков фальшивых купюр. Другая черта — это отсутствие так называемого КИП-эффекта, двух букв «Р», которых можно разглядеть только при наклоне.

Кроме того, защитные волокна, расположенные по краям настоящих банкнот, можно поддеть острым предметом. Остальные признаки фальшивомонетчики уже научились имитировать. На подделках есть и нарисованные водяные знаки, и даже светящиеся в ультрафиолете элементы.

Для того чтобы обезопасить себя от появления в кармане фальшивок, полицейские рекомендуют, прощупывать пальцами рельефные надписи на банкнотах. Проверять водяные знаки — они не должны быть бледными. Обращать внимание на микротекст, на настоящих деньгах его можно прочесть под лупой. Также микроотверстия на бумаге не должны быть четко ощутимы, в противном случае перфорацию скорее всего прокололи злоумышленники.

ИРИНА ШТАНИНА. ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЭКЦ УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Появились денежные билеты номиналом 500 рублей образца 1997 года серии и номером БА 196. Денежные билеты изготовлены на струйном принтере. Отсутствуют почти все специальные признаки защиты. 

На пятисотрублевые купюры мало кто обращает внимание, но, как выяснилось, и они тоже пользуются популярностью у фальшивомонетчиков.

В случае если Вам передают подделку, необходимо незамедлительно вызвать на место сотрудников полиции. Если же Вы сами сомневаетесь в подлинности имеющихся у Вас купюр, вы можете проверить их в полиции.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *