Калининградские школьники на конкурсе по разработке мобильных приложений взяли призовые места

8 просмотров

В Москве состоялся финал Всероссийского конкурса «IT Школа выбирает сильнейших!» по разработке мобильных приложений. На конкурс было заявлено более полутысячи работ. Гран-при и два призовых места получили калининградские школьники, передает пресс-служба регионального Минобразования.

Сергей Кудинов взял «бронзу» в номинации «Игровое приложение». «Город советов»  – градостроительный симулятор, созданный Сергеем, позволяет  игрокам выполнять задания на время, которое измеряется пятилетками. А оформление этой игры возвращает нас во времена Советского Союза.

Михаил Вассер завоевал второе место в номинации «Социальное приложение». Его приложение «Sportify» позволяет пользователям социальной сети найти себе спарринг-партнера для занятия любимым видом спорта.

Главную награду конкурса «IT Школа выбирает сильнейших!» получил шестиклассник Дмитрий Пасечнюк. В своем социальном проекте «ProBonoPublico» («Ради общественного блага» — перевод с лат.) школьник реализовал возможность общественных и благотворительных организаций, а также кризисных центров оказывать профессиональные услуги на безвозмездной основе.

«Я еще до конца не верю, что это все происходит со мной. Только год назад начал изучать программирование, а уже гран-при всероссийского конкурса и «золотой» диплом IT ШКОЛЫ SAMSUNG. Мне кажется, большую роль сыграла мотивация. Мне очень хотелось доказать, что не только старшеклассники могут учиться в ИТ школе, но и такие юные ребята, как я. И, конечно, теперь я окончательно убедился, что хочу связать свою жизнь с программированием» — прокомментировал Дмитрий Пасечнюк.