Калининградские школьники написали итоговое сочинение

4 просмотров

В Калининграде школьники заканчивают писать итоговое сочинение. Оно является обязательным условием для допуска к государственной итоговой аттестации.

Череда экзаменов для выпускников начинается уже в декабре. В школьных аудиториях строгие правила, как на ЕГЭ.  С собой можно взять только гелевую ручку. Следующие четыре часа одиннадцатиклассники посвятят итоговому сочинению.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Единственная шпаргалка, которая есть у школьников — орфографический словарь. Да, ученики должны быть грамотными, но на экзамене проверяется не это, а как они формулируют свои мысли.

В этом году школьникам предлагают порассуждать о добре и зле, гордости и смирении и взаимоотношениях между близкими людьми. Тему каждый выбирает сам. Тимур Исраилов перед выпускными экзаменами решил раскрыть вопрос надежды и отчаяния.

ТИМУР ИСРАИЛОВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ №46:

— Я хочу рассказать о смысле надежды, почему необходимо продолжать надеяться, и не надо отчаиваться. В течение жизни у каждого были такие моменты, когда уже хочется вот-вот опустить руки, но ты понимаешь, что не стоит сдаваться. Определённо будет в жизни светлый лучик.

В Калининградской области пишут итоговое сочинение более четырёх с половиной тысяч выпускников. Это обязательное условие для допуска к государственной итоговой аттестации. При этом такая тренировка перед основными экзаменами полезна не только для школьников.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Это их рассуждения, которые во многом экспертно расходятся сегодня в обществе. Мы анализируем, это наш внутренний аудит.  И в дальнейшем мы корректируем как программы по литературе, так и истории и географии.

Оценки за сочинение школьники не получат. Однако приятный бонус всё-таки есть  некоторые вузы могут начислить дополнительные баллы за вдумчивый анализ темы и грамотное изложение своих мыслей.

 София Беренёва, Станислав Бердников

 

Comments
  • Юлия#1

    04.12.2019

    Хотелось бы в статье про грамотность и русский язык видеть грамотно поставленные знаки препинания

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *