Калининградские школы 1 сентября примут на 2 тысячи детей больше, чем в прошлом году

2 просмотров

Всего более 56 тысяч ребят. Такие цифры назвали на большом родительском собрании с участием главы областного центра Алексеем Силановым.

Некоторые школы заполнены выше нормы. Абсолютный рекорд принадлежит 40-ой гимназии. Там новый учебный год встретят 2 800 детей. По данным городских властей, многие семьи переезжают в Калининград семей из других городов области и регионов страны. Чтобы места хватило всем ученикам, в городе планируется строительство около десяти школ. Первую уже возводят на улице Аксакова. Ещё четыре появятся на улицах Артиллерийской, Рассветной, Олимпийской и Маршала Борзова. Также, по плану, школы появятся школ в юго-восточном и южном микрорайонах города.

Алексей Силанов, глава Калининграда:

— В соответствии с новыми санитарными нормами принятыми, школы, более чем на 1 400 обучающихся, больше строиться не будут. То есть, на Аксакова проект на 1 700  это последний такой проект, поскольку введены корректировки. И сегодня предельная наполняемость обучающихся в школе должна быть не более 1 400 человек.

Марина Балесная, жительница Калининграда:

— Очень хотелось всё-таки, чтобы урегулировали моменты поступления для первоклассников. Потому что в одну школу в своё время, то есть, у меня Маша заканчивает 11-й класс. Эти 11 лет я до сих пор вспоминаю, как в шесть часов вечера я пришла и стояла возле сороковой гимназии, чтобы туда поступить.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *