Калининградские синоптики: Отопительный сезон может начаться в середине октября

1 просмотров

Сегодня в  Калининградской  области была  зафиксирована  самая низкая  среднесуточная температура за сентябрь. 8 градусов. Насущный  вопрос,  который  мучает  владельцев квартир  с центральным отоплением – когда же их  батареи станут горячими.  Наша съёмочная  группа попыталась разобраться, где появилось тепло, готовы ли коммунальщики к холодам, и когда погода  позволит  администрации  Калининграда  дать команду на  запуск  котельных?

В единственных оставшихся  в городе яслях,  сейчас  температура  в  игровых и спальнях держится   на уровне 24 градусов.  Тихий час  ребята проводят  в пижамах,  ведь  самому старшему  здесь всего 1,5 года. Такие малыши должны находиться буквально в тепличных условиях. А   здание  довоенной постройки тепло долго не держит,  поэтому  руководство  заблаговременно подумало  о  горячих батареях.

ГАЛИНА  ЖОЛУДЬ – ЗАВЕДУЮЩАЯ  ДЕТСКИМ САДОМ №30
– В основном  дети у нас играют на полу  и, конечно же, мы обратились к нашим Теплосетям   в пятницу о том, чтобы нам подключили пораньше  потому, что дети маленькие на  это обращение сразу же откликнулись,  и подключили нам отопление. У нас во всех четырёх группах тепло и комфортно. 

Сначала затопят в социальных учреждениях. Но коммунальщики  уверяют, что готовы  дать  тепло в 2300 домов Калининграда, которые подключены к центральной  системы теплоснабжения. На станции «Северная»  уже  готово  к работе  все газовое оборудование,  на случай непредвиденных обстоятельств в качестве резервного  топлива закуплено 3 тысячи тонн мазута. Введены в строй два новых насоса.

АЛЕКСАНДР РУДЕНКО – НАЧАЛЬНИК  РАЙОННОЙ ТЕПЛОВОЙ СТАНЦИИ  «СЕВЕРНАЯ»
Мы сможем в любое время  дня и ночи включить станцию в работу, оборудование  станции готово  к зимнему периоду включения. Было установлено ранее 15 сентября  о готовности теплоисточника к  началу отопительного сезона.

Недавно мэрия провела опрос на официальном сайте, где предложила горожанам выбрать время и критерии старта отопительного периода. Большинство участников голосования, а это семьдесят два процента, высказались «за» подачу тепла с первого октября. Однако, этот результат власти учитывать не станут. Объясняют тем, что в основном проголосовали  жильцы, у которых в доме нет прибора учета.

АЛЕКСАНДР ЯРОШУК – ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА
У нас как получается, включаем, а через неделю, через  две начинается теплая погода.  Люди жалуются, очень жалуются, много   отключите.  Потому что мы так не можем отключить, подключить, здесь уже включили всю систему, мы можем только параметры понизить

В ближайшее  время  резкого понижения  температур в Калининградской  области  не предвидится. Как говорят синоптики, с Юго-Запада на регион движется циклон с Атлантики, который несет с собой  теплую погоду.

ЕЛЕНА  ГЛУШКОВА – СИНОПТИК  КАЛИНИНГРАДСКОГО ГИДРОМЕТЦЕНТРА
Отопительный сезон обычно начинается, когда среднесуточная температура  воздуха опускается  ниже 8 градусов.  В  ближайшую неделю этого не ожидается. Средний фон температур останется  высоким. Ночные температуры будут составлять  10- 14  градусов, днём 14-16,  начало октября  тоже  будет теплым.  Поэтому  отопительный сезон  по статистике и  срокам –  это где-то середина  октября.

В Янтарном пошли дальше. Глава  местной администрации  Алексей Заливатский начал опрос  на своей странице в социальной сети, когда дать тепло в дома. Другие сити-менеджеры также настроены  затопить батареи при первой необходимости.  Ведь почти во всех  районах и округах для этого всё готово.

Константин Морозов, Станислав Бердников