Калининградские спасатели стали чемпионами всероссийских соревнований

2 просмотров

Калининградские спасатели стали чемпионами всероссийских соревнований, которые проходили в Курской области. Калининградцы победители в номинации «Лучшая команда аварийной разведки и спасения пожарных». Состязания посвятили огнеборцам, погибшим при исполнении профессионального долга.

Среди условных пострадавших спасатель, выручают его из беды в условиях нулевой видимости. Маски участников состязаний специально заклеили скотчем. Чтобы найти товарища расчёт преодолевает на ощупь лабиринт. При этом во время эвакуации нельзя разрывать звенья живой цепи. Калининградцам это удалось с первого раза.

АНЗОР ЭРКЕНОВ, КОМАНДИР ОТДЕЛЕНИЯ ПЕРВОЙ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ КАЛИНИНГРАДА:

— Соревнования отличаются от реальной работы тем, что на них мы не рискуем, как мы рискуем работе, при выполнении боевых наших действий, на соревнованиях мы защищаем честь нашей Калининградской области. Мы должны выкладываться максимально.

В основе сценария состязаний — сюжеты реальных трагедий, которые унесли жизни спасателей. Это работа в высотных зданиях, подвалах и офисах.

ЕВГЕНИЙ ИОСИПОВ, ПОМОЩНИК НАЧАЛЬНИКА КАРАУЛА ПЕРВОЙ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ КАЛИНИНГРАДА:

-Ты понимаешь, что это соревнования, но ощущения того, что это где-то было, что ребята проживали все это. Для этого и проводились соревнования, чтобы ты сделал это максимально качество, но в реальной жизни делал и быстро.

В состязании приняли участие около 300 специалистов из 10 регионов страны. Калининградцы одержали победу в номинации «Лучшая команда аварийной разведки и спасения пожарных».

МИХАИЛ АНДРЕЕВ, ЗАМНАЧАЛЬНИКА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ КАЛИНИНГРАДА:

-Благодаря слаженным действиям нашей команды, нам удалось победить. На соревнованиях получен большой опыт для нашей команды, который мы планируем распространять среди пожарно-спасательных команд нашей области.

Несомненно, полученные знания не раз помогут в спасении пострадавших. Каждый спасатель и каждый пожарный, не понаслышке знает цену человеческой жизни.

Константин Морозов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *