Калининградские специалисты провели испытания разноглубинного трала в Северной Атлантике

4 просмотров

Специалисты «Фишеринг Сервис» вернулись с промысловых испытаний разноглубинного трала «Атлантика-2600» на судне «Фаграберг» в Северной Атлантике. Сколько красивых названий, звучит почти как испытания космических технологий.  И почему нет? Если это самый большой в мире пелагический трал, используемый в одиночном тралении.

Сегодня тралы с маркировкой «сделано в Калининграде» надежно работают в условиях самых разных промысловых зон: от районов Намибии, Мавритании и Анголы, до Северо-Восточной и Юго-Западной Атлантики и Тихого океана.

Рыболовство одна из основных отраслей экономики Фарер. На фарерском рынке компания «Фишеринг Сервис» представлена более 10 лет. Прошедшие испытания стали своего рода презентацией столь большого трала для рыбопромышленной компании с Фарерских островов. Это не первый опыт, когда компания продает тралы «по примерке» – не просто убеждая словами, а показывая.

Илья Чеглаков, заместитель коммерческого директора компании 

— Мы поставили им трал на испытание, скажем так, бесплатно, но в ходе показанных хороших результатов, эта компания решила его приобрести. И теперь на основе этих хороших результатов, их партнеры и другие суда, плавающие в этой зоне, захотели также приобрести такие тралы для своего использования.Трал «Атлантика 2600» практически километр в длину, поэтому при его сборке мы практически полностью задействуем наш цех. Чтобы нам полностью удовлетворить запросы на такие тралы, нам нужен еще один цех.

Легкие, тонкие современные сетные материалы, которые необходимы для промысла в Атлантическом океане, дают возможность вести траление на высоких скоростях. Даже при такой просто огромной конструкции, как «Атлантика-2600».

Раскрытие трала по горизонту превышает 270 метров, при вертикальном раскрытии более 115-ти. Для примера. Это высота 40-этажного дома, можно только представить, какое здание может обхватить этот трал. Начало выборки — морские птицы хороший знак.

Юрий Дикун, старший мастер добычи — технолог компании «Фишеринг Сервис»:

— Трал легок в управлении, значит, гидродинамическое сопротивление при таких больших раскрытиях низкое, то есть судно позволяет буксировать с определенной скоростью для облова. Были потрясающие результаты. Мы вылавливали в среднем за траление на 150-200 тонн больше, чем соседние суда. Если так сравнить то за одно траление у нас уловы были до 600 тонн рыбы.

Результат – лучший на промысле в окружающем районе. За 5 промысловых дней было добыто 2000 тонн путассу. Сезон промысла этого вида рыбы только открывается, и этот результат можно назвать выдающимся. Судно «Фаграберг» из года в год соревнуется за лидерство по вылову с другим фарерским судном, использующим трал местного производства. В этот же период, в том же районе, такой же объём главный конкурент смог добыть только за 7 дней. Эффективность трала «Атлантика» была выше практически на треть.

Юрий Дикун, старший мастер добычи — технолог компании «Фишеринг Сервис»:

— Команда судна «Фаграберг» очень была довольна, не раз отмечалось, даже пожимали нам так сказать не раз руку дружбы за успешное ведение промысла.

В производстве тралов используются материалы собственного производства, созданные с использованием самых современных на данный момент станков. Тралы, построенные с использованием канатов ПЭН — служат намного дольше и помогают значительно снизить сопротивление трала в воде. Даже не верится, что все эти орудия лова изготовлены здесь, на Западе России. Причем, с успехом выдерживают конкуренцию с лучшими мировыми брендами.

Илья Чеглаков, заместитель коммерческого директора компании «Фишеринг Сервис»

— Мы попали в сто лучших проектов под патронатом президента Торгово-Промышленной палаты России.  Надеемся, что такое признание поможет нам в этом году продвинуть наши товары на российском рынке.

Представители компании говорят, что уже сейчас спрос внутри России сравнялся с экспортным спросом.  Это верный знак, что рыбная отрасль в стране выходит из долгого застоя. Компания хочет увеличить мощности производства. Для этого важна и поддержка на региональном и федеральном уровнях. Чтобы предприятие из Пионерского смогло обеспечить всех российских рыбаков передовыми орудиями лова высочайшего качества.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *