Калининградские спортсмены взяли золото и серебро Кубка Европы по карате среди юниоров

Калининградские спортсмены взяли золото и серебро Кубка Европы по карате среди юниоров

5 просмотров

Калининградские спортсмены взяли золото и серебро Кубка Европы по карате среди юниоров. Соревнования прошли в Варшаве во время масштабного спортивного праздника карате, который собрал более 500-т бойцов из 19-ти стран мира.

Нашим чемпионам всего 12 и 13 лет, ребята соревновались в категориях до 40-ка и 50-ти килограммов.

Сила и упорство — именно эти качества воспитываются в учениках спортивной школы ДОСААФ. Недавно молодые каратисты привезли серебро и золото Кубка Европы среди юниоров. У призёров Егора и Никиты за плечами долгие годы тренировок. По словам мальчишек, секрет победы прост  главное, быть, беспощадным, в первую очередь не к сопернику, а к себе.

Егор Вакарчук, каратист:

— Совершенству нет предела. Много над чем есть работать. Много, что получается, много, что не получается. Нужно очень усердно тренироваться, слушаться во всём тренера, перед боем настраиваться и верить, что всё получится.

Самым младшим воспитанникам секции всего семь лет. Но уже в этом возрасте будущие чемпионы наносят быстрые и точные удары. Каждый приём тренер Михаил Полюхович показывает лично.

Карате  это не только боевое искусство, но и философия жизни. Помимо физического совершенства, спортсмены стремятся к гармонии с самим собой и окружающим миром.

Михаил Полюхович, тренер по каратэ КОСТШ ДОСААФ России:

Прежде всего, почтение к старшим, потому что есть градация по поясам. Почтение к месту, где ты тренируешься, терминология вся на японском языке. Это уважение к окружающим, сопернику. После любого поединка, перед поединком соперники жмут друг другу руки.

Большие спортивные победы у молодых каратистов ещё впереди. Уже в декабре Егор Вакарчук поедет в Болгарию, где будет отстаивать честь российских спортсменов на Первенстве Мира.

София Беренёва, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *