Калининградские власти изучают опыт белорусских коллег

3 просмотров

Калининградские власти при введении электронного проездного могут использовать опыт белорусского Бреста. В этом городе пассажиры платят за проезд в общественном транспорте через специальное приложение, разработанное белорусскими программистами. Об этом на встрече с мэром Калининграда рассказал председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук.

Гостей очень заинтересовало вовлечение жителей в благоустройство. Калининградцы, в отличие от белорусов, частично оплачивают ремонты своих дворов. Брестские компании готовы активно включиться в строительные работы.

Белорусские дорожники в Калининграде уже трудятся. Продвигаются переговоры о том, чтобы сделать рейс Брест-Калининград круглогодичным.

Кроме того, гости захотели осмотреть новый стадион. Есть планы построить в Бресте похожую арену на 30 тысяч человек.

Александр Рогачук, председатель Брестского горисполкома:

— У нас с Калининградом хорошие экономические отношения. По году город Брест и Калининград торгуем на 10 миллионов долларов. И улица с двусторонним движением. То есть это у меня рабочие места — в Калининграде рабочие места. В принципе здесь всё наработано. Есть там рабочие нюансы, они чисто рабочие моменты — для чего и нужны наши рабочие встречи. А так я хочу отметить, что город Калининград за год совершил колоссальный шаг вперёд в вопросах благоустройства.

Алексей Силанов, глава Калининграда:

Достаточно интересен опыт коллег — и я думаю, что мы познакомимся, — в части организации пассажирских перевозок и введения новой системы оплаты при этом. Есть вопросы, которые перспективно нам решать вместе с коллегами из Бреста в части строительства жилищного, в части дорожного строительства.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *