Калининградские волейболистки взяли серебро на Кубке России

2 просмотров

30 августа — ГТРК «Калининград». Золото пляжного чемпионата России по волейболу и серебро в Кубке страны, бронза Кубка Губернатора. Волейбольный клуб «Локомотив-Калининградская область» продолжает коллекционировать трофеи и укрепляться в истории отечественного спорта.

Это аэропорт «Храброво» в час ночи  так встречают чемпионок страны и вице-чемпионок национального кубка по пляжному волейболу. В дебютном сезоне за «Локомотив» две Маши, Воронина и Бочарова, подтвердили ожидания специалистов и вошли в число лучших дуэтов отечественной пляжки. Их победная поступь длиться ещё с юношеской Олимпиады, но популярность начинает приходить только в составе красно-зелёных.

МАРИЯ ВОРОНИНА, ЧЕМПИОНКА РОССИИ ПО ПЛЯЖНОМУ ВОЛЕЙБОЛУ:

— У нас с Машей ещё такого опыта не было. И когда мы сейчас прилетели в Калининград — честно — эмоции переполняют. Я ещё немножко в шоке. Потому, что столько людей, болельщиков пришло нас встретить. Это очень приятно

МАРИЯ БОЧАРОВА, ЧЕМПИОНКА РОССИИ ПО ПЛЯЖНОМУ ВОЛЕЙБОЛУ:

— Сейчас у нас будет отпуск небольшой. Потом сбор небольшой. И в планах — финал мирового тура у нас будет. В октябре

Их встретили, как и команду по классическому волейболу несколькими месяцами ранее, не только цветами и объятиями, но и ярким огненным шоу сразу за пределами воздушных ворот региона. Ночью это смотрелось особенно эффектно.

Финальный матч Кубка Губернатора уже третьего подряд престижного предсезонного турнира во Дворце спорта «Янтарный». К хозяевам пожаловали два «Динамо» — московское и краснодарское, а ещё «Ленинградка» из Санкт-Петербурга.

Каждый матч Кубка Губернатора смогли посетить только 500 зрителей.

Это меньше 10% от максимальной загрузки Дворца спорта «Янтарный». Но калининградский болельщик таков, что даже несколько сотен его представителей слышно очень хорошо

Хозяева площадки заняли третье место. Заключительная встреча со столичным «Динамо» стала последней в карьере пока что самой успешной воспитанницы калининградского волейбола  чемпионки Европы Екатерины Орловой. Первый капитан в истории нашей команды уже приступила к работе в структуре клуба, но прощальный матч  ради болельщиков, тренеров и родителей не провести не могла.

После завершения соревнований состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством области, всероссийской федерацией волейбола и волейбольным клубом «Локомотив-Калининградская область». От региона подпись поставил Антон Алиханов, отметивший достижения профессионалов и потенциал дальнейшего развития здесь как пляжной, так и классической дисциплины этого олимпийского вида спорта.

АНДРЕЙ ГОРБЕНКО, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ВСЕРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛЕЙБОЛА:

— Прежде всего, хотел бы поздравить всех жителей Калининградской области с золотыми медалями. Девчонки ещё и взяли серебро на Кубке России. Ну и хочется им пожелать только больше медалей — на международных соревнованиях

Отметим, что за железнодорожниц на домашнем турнире не сыграл ряд сильных игроков. Например, не было на площадке недавней участницы Олимпиады в Токио Ирины Воронковой, отсутствовали и другие волейболистки сборной России, а ещё не было новичков  игрок сборных Польши и Сербии. Все они вольются в состав уже в сентябре.

Дмитрий Иванов, Дмитрий Кулабухов и Евгений Налабордин

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *