Калининградские врачи освоили новую методику операций при деформации стопы

11 просмотров

Сегодня впервые в Калининграде провели операцию на деформированной стопе по новой методике. Мастер класс для врачей нашего региона провели московские специалисты в областной клинической больнице.

За ювелирной работой московского специалиста внимательно следят пять врачей отделения ортопедии и травматологи. Елена Бондарук — одна из двух пациенток, которые приняли участие в мастер-классе столичного хирурга. Уже несколько лет женщина при каждом шаге испытывает боль из-за деформации стопы и так называемой «шишки» на большом пальце.

Елена Бондарук, пациент:

— Я иду, например, прохожу десять метров — у меня начинает ломить. Купишь вроде бы хорошую обувь, проходишь буквально 10 шагов, понимаешь, что и эта обувь не подходит. Возвращаешься, обуваешь кроссовки на 3 размера больше и идешь.

Артак Чарчян – заведующий 2-м травматологическим отделением городской больницы им. Ф.И.Иноземцева ( Москва):

— Вопрос касается деформации стопы, которая очень распространенное заболевание среди населения, особенно среди женской половины населения. У них на 4-5 раза патология эта чаще встречается. Эта патология приводит к тому, что у человека нарушается ходьба, комфортное надевание обуви, усталость в ногах.

Хирурги восстановили «пружинистость» стопы, нормальную подвижность суставов. В результате специальных манипуляций по рассечению кости по новой методике полностью поменялась ее «архитектура». Хирургические вмешательства выполнялись без больших разрезов.

Висков Роман — главный врач Калининградской областной клинической больницы: Мы пытаемся привлечь наиболее интересные технологии, которые на сегодняшний день в России существуют. Сегодня мы специально пригласили наших друзей, коллег города Москвы врачей-травматологов, которые в принципе на сегодняшний день привезли одну из самых новых методик лечения такой важно социально значимой проблемы, как вальгусная деформация стопы.

Калининградские врачи рассчитывают, что уже с начала 2018 года смогут проводить по 5-7 таких операций в неделю. Благодаря такой учебе у ведущих хирургов за последние полгода региональные врачи освоили около 10 видов хирургических операций, новых для области.

Дара Найденова, Василий Терехов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *