Калининградские яхтсмены и воины-балтийцы выйдут в море почтить память погибших советских моряков

4 просмотров

Традиционная акция, посвященная Дню Победы, начнется 8 мая в 12.00 в г. Балтийске Калининградской области, где находится военно-морская база Балтийского флота. Об этом калининградским «Вестям» сообщили в областной федерации парусного спорта.

Участники мероприятия проведут торжественную церемонию возле памятника Петру I, а затем члены экипажей военного тральщика и восьми яхт выйдут на траверз военно-морской базы. Здесь военнослужащие, ветераны, яхтсмены, преподаватели и курсанты БВМИ им. Ф.Ф. Ушакова после минуты молчания возложат венки и цветы на морскую гладь.

«Представители нашего клуба и Федерации парусного спорта Калининградской области на 4 яхтах, а также по одной парусной лодке из Польши и Санкт- Петербурга сейчас держат курс на датский остров Борнхольм, где находится братская могила советских воинов, погибших при освобождении острова от немецких войск, — сообщил командор клуба «Ост-Вест» Александр Вахрамеев. – Настоятель православного храма, который находится на Борнхольме, нам недавно сообщил, что на острове, спустя 72 года после окончания Великой Отечественной войны обнаружено еще захоронение советского бойца – сержанта Ерастова. Участники акции наведут на нем порядок и проведут 8 и 9 мая памятные акции в обоих, священных для нашей памяти местах».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *