Калининградский отряд студентов-энергетиков стал лучшим в России

2 просмотров

В этом году калининградская команда «Резонанс» стала лучшей в конкурсе студенческих отрядов электросетевого комплекса страны. Ребята работали на подстанции Береговая. С ними встретился генеральный директор «Янтарьэнерго» Игорь Маковский. На встрече ребята рассказали о том, как летом строили электроподстанцию. Новый объект должен обеспечить электроэнергией стадион к чемпиону мира по футболу и целый микрорайон на Острове. Почти все студенты – будущие электроэнергетики.

ВЯЧЕСЛАВ ЕВДОКИМОВ, МАСТЕР ССО ЭЛЕКТОРОСЕТЕВОГО КОМПЛЕКСА «РЕЗОНАНС»:
— В университете такую практику не могут дать, какую нам дают в «Янтарьэнерго». Когда ты можешь всё руками пощупать, всё увидеть. То, что ты видишь только на чертежах либо в учебниках в виде формул, ты это видишь наяву, как это работает, как это состоит. Это незабываемый опыт.

Компания «Россети» планирует разнообразить трудовые будни стройотрядов. Возможно, в будущем трудовом семестре студенты отправятся на работу в другие регионы. Как лучший стройотряд они могут сами выбрать понравившийся им город.

ИГОРЬ МАКОВСКИЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «ЯНТАРЬЭНЕРГО»:
— Ребята должны видеть и вносить то хорошее, которое есть на территории, где они живут и учатся. И обратно привозить из трудового такого семестра, привозить всё то лучшее с другой территории.

София Беренёва, Максим Вернер