Калининградский «Поезд Памяти» отправился в путешествие в Брянск и Минск

2 просмотров

По местам боевой славы в этом году отправились 450 человек. Это ветераны Великой Отечественной, школьники, кадеты, победители различных военно-патриотических конкурсов. С ними съёмочная группа Калининградских «Вестей».

Перрон Калининградского вокзала больше похож на съемочную площадку фильма о войне. Молодые люди и девушки в форме, а рядом с ними те, кто носил гимнастёрку еще в далеком 45-ом. Все они через несколько минут отправятся в путешествие на «Поезде Памяти». Но вначале минута молчания в дань уважения павшим героям.

Для Бориса Дмитриевича Глыбина это уже 11 поездка на «Поезде Памяти». Ветерану скоро исполнится 95 лет, но он признаётся: проехать сутки в поезде для него не проблема! Главное – хорошая компания.

Борис Глыбин, ветеран Великой Отечественной войны:

— Придут все ребята в вагон, будем говорить. В ресторане бывает самодеятельность, и там идут разговоры, интересуется молодёжь. Спрашивают, как мы воевали с немцами, какой была обстановка.

Юля Буракова, как и другие, весь год активно участвовала в различных патриотических конкурсах. Она едет на «Поезде Памяти» уже во второй раз.

Юлия Буракова, участница военно-патриотического клуба «Десантник»:

— Мы прикоснёмся к этой частичке истории. Мы увидим тех людей, которые ради нас не просто победили, они выстояли эту войну. Они преодолели голод. И я считаю, что «Поезд Памяти» — это возможность, когда мы можем сказать этим людям слова благодарности.

Пассажиров ждёт встреча с главными музеями и местами боевых действий Брянска и Минска. На перроне ребята делятся друг с другом ожиданиям от поездки. Не исключение и корреспондент Калининградских «Вестей».

Алексей Анкудинов, корреспондент:

— Очень интересно увидеть всё это воочию, пообщаться с ветеранами ещё раз, узнать какие-то детали, истории. Пускай мы много читали, много смотрели о войне, но есть какие-то детали, которые можно узнать только непосредственно от человека, который был очевидцем и участником тех событий. Я считаю, что всё пройдёт на высшем уровне. Особенно интересно побывать в Брянске.

Наша съёмочная группа проведёт всю неделю вместе с участниками акции. Узнать всё о поездке из первых уст можно будет в эфире «Вести-Калининград».

Поезд памяти провожают уже в 11 раз. За это время свои остановки он делал в обеих российских столицах, побывал в Волгограде, Туле, Бресте, Курске и Новороссийске. В этом году по местам боевой славы в общей сложности отправились 450 человек.

Яна Щербатая, корреспондент:

— Поезд Памяти отправляется в своё путешествие по городам-героям. Первая остановка — город воинской славы Брянск, где участников акции ждут экскурсии на Курган Бессмертия и мемориальные комплексы деревни Хацунь.

Яна Щербатая, Андрей Терентьев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *