Роспотребнадзор дал рекомендации по правильной эксплуатации детьми гаджетов на удалённом обучении

3 просмотров

СТЕПАН САМОЙЛОВ, ВЕДУЩИЙ:

— Детей дома нет — ушли в интернет. Школьники Калининградской области последние недели учатся дистанционно. При этом, разумеется, многие ребята и в свободное от уроков время сидят за компьютерами или в телефонах. Что, конечно, не полезно для здоровья. Как не переусердствовать в общении с гаджетами, выясняла Евгения Соловьёва.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Красные глаза и нездоровый цвет лица уже появились у некоторых школьников. Несколько недель дети не выходят из квартир. И лучшим другом для многих ребят вынужденно стал компьютер. С утра учёба, онлайн конференции с педагогами, а потом  игры в гаджетах и просмотр каналов на YouTube Роспотребнадзор призывает родителей ограничить доступ детей к интернету.

 РОСПОТРЕБНАДЗОР:

«Высокая нагрузка на глаза субъективно проявляется жалобами на покраснение и сухость глаз, расплывчатость и нечёткость зрения при взгляде вдаль, а также боли в шее, плечевом поясе, головную боль. Появление этих симптомов у детей должно вас насторожить и стать основанием для обращения за консультацией к врачу».

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Чтобы занять ребёнка, самое время достать с полки монополию, домино или шашки. Электронные книги санитарные врачи советуют заменить бумажными, а также придумать для детей новые увлечения. Кто знает, может ребёнку понравится вышивать, или рисовать. Или же кто-то из ребят, постарше, проявит интерес к поварскому делу.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, ВЕДУЩИЙ:

— Нагрузка идёт не только на глаза, но и на позвоночник. Дети же теперь мало двигаются.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Не только детям, но и взрослым, вынужденно оказавшимся в режиме малоподвижного образа жизни, стоит предусмотреть занятия физкультурой. В перерывах между уроками сделать переменки. Но не бежать на кухню за булочкой, а провести хотя бы несколько элементов гимнастики. А вот тут как раз поможет интернет. В сети много тренировок. Поделиться тем, как правильно заниматься могут и, например одноклассники. Ведь немало ребят — участники различных спортивных секций.

Рекомендуется обратить внимание и на оборудование рабочего места ученика. Для правшей это левостороннее освещение, расстояние от монитора до глаз не менее 70 см, от столешницы до глаз — не менее 25 см. Возможно, все эти рекомендации помогут свести к минимуму последствия самоизоляции у детей.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *