Калининградский «Ростелеком» построил в Светлогорске «Умный Дом»

4 просмотров

Это первый подобный проект компании, реализованный совместно с одним  из  застройщиков на Северо-Западе России.  Возможностей масса. К примеру,  находясь  в  аэропорту в Москве, можно к своему прилету отрегулировать температуру в квартире  на  побережье  Балтийского  моря.

Это не кинофильм о будущем, а вполне реальное настоящее. «Умный дом» начинается с домофона, калитка и входная  дверь открывается при помощи чипа  или отпечатка пальца. «Электронный дворецкий» при необходимости перенаправит звонок друзей на гаджет хозяина, в какой точке бы света он ни находился. Для гостей можно запрограммировать  персональный код, чтобы они беспрепятственно попали в подъезд. Данные с камер видеонаблюдения  архивируются.

«Умный дом» сам собирает показания приборов учёта и передаёт их управляющей  компании. При отключении электричества сердце  системы  будет работать  на  резервном  источнике питания.

Константин  Маевский:  директор  департамента  развития инфраструктуры  Северо-Запад  ПАО «Ростелеком»:

Решение  по телеметрии, домофонии и видеонаблюдению,  наверное,  собирают  многие компании, но мы это собрали в  единую  платформу  доступную  для единого интерфейса, где все  эти  услуги  привязаны  к конкретному  дому,  к  конкретной  квартире. 

Алексей Семенов, директор калининградского филиала компании «Ростелеком»:

– Самое  главное  не перекладывать на  жильцов  выбор  оборудования,  его закупку. Вот наша  совместная  работа с  застройщиком комплексная, когда  мы  берем на себя   все   расходы  по монтажу, эксплуатации и гарантийному   обслуживанию, мы  говорим  о  том, что эта услуга  будет востребована.

Квартиру тоже можно «прокачать».  При помощи  телефона  или планшета  через  систему «умный  дом»  можно контролировать  розетки  и   получать оповещения датчиков на любом устройстве.  Всё оборудование  съёмное,  его можно забрать  в случае переезда.

Владимир  Суханов,  представитель застройщика:

– Вода  где-то пошла, чтобы ты не затопил соседей, тебе сигнал пришёл и управляющей компании этот сигнал  придёт, она быстро отреагирует, перекроет воду, и ты не принесешь ущерба  дорогостоящему  ремонту. Ты  собственник  из  Москвы,  ты  вылетаешь, ты  звонишь и включаешь отопление.

У каждого жильца есть свой личный кабинет,  через  который  можно   высказывать  свои пожелания компании.  Система «Умный  дом» от компании «Ростелеком» в  дальнейшем   может   применяться  и в  других  регионах  страны.

Константин  Морозов,  Максим  Вернер

Comments
  • Vremyasna#1

    15.03.2019

    Вау! Умный дом это очень круто 🙂 В таком доме жить комфортно и приятно. Хотел бы и я жить в умном доме 🙁

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *