Калининградский стадион «Локомотив» станет площадкой для тренировок к ЧМ-2018

просмотров

Стадион «Локомотив» в Калининграде сейчас можно узнать разве что по фотографиям. Спортивная площадка станет тренировочным полем к чемпионату мира по футболу 2018. Сейчас здесь проходят активные строительные работы, стоимость контракта составляет более ста миллионов рублей. Что же будет с ареной, которая принимала игры чемпионата Восточной Пруссии.

Сейчас стадион Локомотив представляет собой большую строительную площадку, но уже к октябрю 2017 года она должна будет соответствовать всем требованиям ФИФА, трибуна находящаяся за моей спиной, будет реконструирована, но уже в рамках совсем другой программы, когда будут выделены средства из городской казны.

Создание инфраструктуры тренировочной базы идёт не по графику, из-за неучтённых коммуникаций, на которые наткнулись строители. Сейчас средства на их перенос найдены. Рабочие заливают фундамент на том месте, где разместятся раздевалки и административный корпус, уже прокопали траншею для ливневки. Самые большие сложности ждут с футбольным полем. ФИФА предъявляет газону особые требования.

АЙДАР ПРАЗДНИКОВ – ПОДРЯДЧИК
— Здесь не искусственное покрытие, здесь натуральный газон. Проектом предусмотрен рулонный. Пока мы подыскиваем поставщика и подрядчика, который будет его укладывать, потому что это специальная система, специальная технология укладки таких рулонов.

Тренировочная площадка должна соответствовать и требованиям безопасности. Стадион обнесут забором и установят систему видеонаблюдения. Что касается подъездных путей, то прорабатывают несколько вариантов.

АРТУР КРУПИН — ГЛАВА КОМИТЕТА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА
— Мы выберем самый малобюджетный, потому что финансирование ограничено. Это будет заезд со стороны улицы Аллеи Смелых, либо с улицы Железнодорожной. Разворотная площадка автобусов предусмотрена в границах стадиона, то есть не совсем принципиально с какой стороны будет подъезд.

Капитальный ремонт единственной сохранившейся трибуны стадиона «Локомотив» не предусмотрен, здесь сделают лишь небольшую косметику. Все, что не касается тренировочного поля претерпит изменения уже после Чемпионата Мира по футболу.

АЛЕКСАНДР ЯРОШУК — ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА
— Во втором этапе проекта, скорее всего после 18 года, изыщем средства и будем делать беговые дорожки. К сожалению, в этот проект дорожки не включены, но, тем не менее, это второй этап, который мы будем восстанавливать, потому что у нас для легкоатлетов, то, что у них не осталось практически мест, где заниматься.

В Калининграде к Чемпионату Мира по футболу помимо «Локомотива», реконструкцию проходит стадион «Пионер», там после финалистов турнира инфраструктуру будут использовать воспитанники «СДЮСШОР-5» по футболу. То есть, город получит две новые тренировочные базы.

Константин Морозов, Станислав Бердников.