Калининградский зоопарк начинает приём живых елей

4 просмотров

С сегодняшнего дня калининградский зоопарк начинает приём живых елей как срубленных, так и в горшках. Чуть позже откроются и точки сбора новогодних красавиц. Их примут компании, которые занимаются переработкой отходов и по всему городу. А в ботаническом саду призывают разумно подходить к уходу за ёлками.

Ёлка, до весны хранящаяся на балконе, не всегда говорит о лени её хозяев. Если дерево в горшке, то это забота об экологии. Чтобы растение не погибло после праздников, его необходимо поместить в прохладное место, а потом высадить в открытый грунт.

СВЕТЛАНА КАЛИНИНА, СОТРУДНИК БОТАНИЧЕСКОГО САДА БФУ ИМ. КАНТА:

— Скоро у нас будет похолодание существенное. 10-15 градусов, это тяжело даже таким растениям. Поэтому, чуть отпустит мороз — сразу высаживайте.

Высадить дерево, не вынимая из горшка и выкопать в той же таре на Новый год — не получится. Это травмирует корни и не даёт им расти, так же как стягивающие стопы китайских аристократок бинты. Т.е., на следующий год максимум можно только водить хороводы на улице вокруг высаженной новогодней красавицы.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Совершая благое дело и высаживая маленькую ёлочку возле своего дома, надо помнить, что через пять лет она станет вот такой, ещё через пять выше человеческого роста в два раза. И для неё это не предел, она будет расти и в высоту, и в ширину. Чтобы потом не пришлось жалеть, когда лапы ели закроют окна дома, и её нужно будет срубить.

Живые, но срубленные ёлки также можно сдать на переработку. Организация «Экодвор» в прошлом году впервые предложила калининградцам привозить деревья на утилизацию в одно место в Калининграде. Но когда горожане неделями, а то и месяцами не могут вынести ёлку хотя бы из своего дома, наивно было ожидать, что они повезут некогда зелёную красавицу, предварительно полностью освободив её от признаков нового года в виде мишуры и дождика, на другой конец города. Поэтому в этом году точек будет несколько как в самом областном центре, так и в приморских городах.

АЛЕКСАНДР КАНДИНОВ, ПЕРЕРАБОТЧИК ОТХОДОВ:

— От одной ёлки, если её сжечь, получится 200-300 граммов золы, можно подкормить кустик. Если замульчировать, это от 20 до 25 литров мульчи, это хвоя и дроблёная древесина, которую мы можем использовать в компосте.

Приём елей будет вестись и в калининградском зоопарке со стороны служебного входа. В конце декабря на новогодних ярмарках были распроданы практически все ёлки. Скорее всего из-за ограничений в период пандемии, многие семьи остались дома. И искусственной зимней красавице, предпочли настоящую. Так что, скорее всего, и у зоопарка, и у переработчиков отходов сырья будет достаточно.

Евгения Соловьева, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *