Калининградским «Вестям» поручили провести переговоры в масштабных учениях УФСИН региона

2 просмотров

В исправительной колонии под Калининградом вспыхнул массовый бунт. Более 40 заключенных забаррикадировались в здании, по предварительным данным погиб один из осужденных. На место стянуты около 300 сотрудников, в том числе бойцы спецназа и тяжелая техника. Все это сценарий одного из самых крупных учений управления федеральной службы исполнения наказаний.

Константин Морозов, корреспондент:
Сейчас нас, как представителей прессы, пустили на переговоры с заключёнными, которые захватили несколько этажей колонии. Расскажите про ваши основные требования?
— Ослабление режима, не хотим мы работать, хотим на шконках валяться, мобильные телефоны хотим, вообще ничего не хотим делать, кормёжку хотим лучше!
— Причины бунта?
— Администрация давит, режим давит, ничего нельзя, мы устали, надоело нам, мы хотим другой жизни! 

Требования заключенных нашей съёмочной группой были переданы руководству колонии. Выполнять их силовики не намерены. Они пробуют сами договориться с бунтовщиками, чтобы решить ситуацию миром.

Вслед за градом из бутылок и кирпичей в окно вылетает захваченный вначале бунта работник тюрьмы.

Пострадавшего эвакуируют в безопасное место. Теперь штурму ничего не мешает. Под прикрытием пулемета «Печенег», установленного на бронемашине, в дело вступает отряд спецназа.

Выстроившись «черепахой», словно римские легионеры, сводный отряд всех подразделений УФСИН области врывается на первый этаж, здесь заключённых берут в «коробочку», и сопровождают в «коридор».

Заключительный этап — захват заключенных, забаррикадировавшихся на втором и третьем этажах. Наступление идет сразу с нескольких направлений.

Александр Абдульманов, врио начальника УФСИН России по Калининградской области:
— Сегодняшний сценарий, приближен к абсолютно реальным условиям, потому, что все общежития отряда заключённых, представляют собой, как раз таки вид вот такого пятиэтажного здания, многоэтажного с лестничными пролетами, которая может возникнуть такая ситуация в любом исправительном учреждении нашего региона.

Взаимодействия подразделений получили оценку «хорошо». Сотрудники регионального УФСИН, готовы в случае необходимости оперативно пресечь массовые беспорядки среди заключенных.

Константин Морозов, Андрей Адамов