Калининградских садоводов призвали поскорее получить адреса

4 просмотров

Из 103 садовых обществ областного центра адреса оформлены только у  35. Тем более, что сейчас действует льготный период и у дачников есть возможность сделать это бесплатно.

В садовом товариществе «Ромашка» почти 500 частных домов. По словам его председателя Веры Урюпиной, 168 семей живут здесь круглый год. У дачников есть всё – и газ, и свет. Только не было адресов. А без них сложно вызвать медиков или пожарных. Вера Николаевна потратила на получение документов примерно полгода.

Вера Урюпина, председатель садового товарищества «Ромашка»:

— До нового года я возилась только с участками. И после нового года – присвоение адресов домам. Путаница. Если честно сказать, очень тяжело одному человеку с этим справиться. Мэрия как-то идёт навстречу. Отдел архитектуры и строительства. Если где-то есть ошибка, они помогают исправлять.

Главной проблемой председатель называет то, что их новые адреса пока не внесли в федеральную адресную систему. По этой причине садоводам не разносят корреспонденцию по домам. Все дачники понимают важность процедуры адресации, которую они успели пройти бесплатно по упрощённой схеме.

Александр Ярошук, глава Калининграда:

— Льготный период продлится до 1 января 2018 года. Поэтому я попросил все садовые общества, всех калининградцев, которые любят работать на земле в этих садовых обществах дать волшебного пинка своим руководителям, чтобы они быстрее пришли и сделали по льготному режиму, который не требует никаких финансовых вложений на сегодня.

Для получения адресов необходимо согласие всех землевладельцев. Председатель должен собрать нужный пакет документов и обратиться в администрацию. Когда «льготный» период завершится, для процедуры потребуются ещё и проекты планировки и межевания. А это дополнительные траты.

Нина Чижкова, корреспондент:

— Во многих садовых товариществах Калининграда нарушены правила расположения домов. То есть проезды и проходы не соответствуют нормам. Подобные нарушения могут стать поводом для изъятия земли.

Например, если проезд уже, чем предусмотрено, то с января 2018 года его могут расширить до нормы за счёт дачного участка.

Нина Чижкова, Алексей Анкудинов, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *