Калининградских студентов научат финансовой грамотности

3 просмотров

Калининград вошёл в число 9 регионов России, где в Вузах проводится обучение методике финансовой грамотности. Преподаватели-экономисты в течение двух месяцев узнавали новые способы просвещения граждан в сфере финансов.

Кандидаты экономических наук и доценты вновь сели за студенческие парты. Они защищают  выпускные работы по программе обучения финансовой грамотности студентов высших учебных заведений.

— Предлагаем такую дисциплину для студентов, обучающихся  на транспортном и морском факультетах.

Порой, недавние выпускники вузов не могут разобраться в загадках ипотечного  кредитования, правилах предоставления налоговых вычетов и других видах услуг. Часто молодые люди, сталкиваются с трудностями в элементарных финансовых вопросах,  не всегда ориентируются в разнообразии современных финансовых продуктов. По словам преподавателей, давно настала необходимость обучения основам финансовой грамотности внеэкономических вузах и факультетах.

Марина Тищук – ассистент кафедры кафедры экономики и менеджемнта БФУ им. Канта:

— Нужно научить их правильному экономически рациональному поведению. Это необходимо для любого. Без разницы, филолог, химик, или физик. Рано, или поздно он столкнётся с трудоустройством, пенсией, с расчётом зарплаты. Заинтересованность в  знаниях появляется тогда, как только появляются собственные деньги.

Калининградские педагоги попытались сформировать универсальный подход к обучению. В течение нескольких месяцев они дистанционно изучали программу, составленную ведущими экономистами МГУ им. Ломоносова. Через образовательный портал  проходили курс лекций и выполняли практические задания. Завершающим этапом обучения стала очная защита творческих работ и обсуждение их с коллегами. После чего преподаватели получили сертификаты на право реализации своей программы.

Ирина Телешова – руководитель сетевого методического центра (Москва):

— Мы разрабатываем универсальную компетенцию, которой должны обладать выпускники любой образовательной программы. И в первую очередь не экономической. Наши программы нацелены именно на это.

В ходе завершающего круглого стола организаторы проекта отметили, что разработка единой программы обучения по финансовой грамотности недостаточна.  Её необходимо включить в образовательный процесс во всех вузах страны.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *