Калининградской областной таможне исполняется 74 года

2 просмотров

Калининградской областной таможне исполнилось 74 года. Региональное ведомство одно из самых крупных в России. Если в послевоенные годы в штате было около 15 человек, то сейчас сотрудников уже более 1800.

Цветы возлагают к мемориальной доске, посвящённой таможенникам-фронтовикам. На плите имена тех, кто стоял у истоков становления одного из важнейших ведомств в регионе. Первый в этом списке Дмитрий Шишков. Во время Второй мировой войны он командовал взводом автоматчиков при штурме рейхстага. Они прикрывали Кантарию и Егорова, которые водрузили Знамя в Берлине. После войны Дмитрий Андреевич посвятил свою жизнь таможне и выполнял особые задачи.

ВАЛЕРИЙ ШЕРЕМЕТЬЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ТАМОЖНИ:

-Они обязаны были на этом участке, на этом направлении обеспечить поступление грузов, они обязаны оформлять отъезд немецкого населения из нашего региона. На Калининградских таможенников ровнялись.

Сегодня Калининградская таможня одна из самых крупных в России. Контроль за перемещением через границу товаров и транспорта — одна из главных задач ведомства.

ГРИГОРИЙ ЧЕРЕПАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-В 1945 году, кода образовалось ведомство, в штате было не более 20-ти человек. Сейчас же в Калининградской областной таможне работают 1800 специалистов.

В Янтарном крае 15 пунктов пропуска через госграницу: это по одному морскому, воздушному, речному пунктам и четыре железнодорожных, восемь автомобильных. На юге область наш регион граничит с Польшей, на севере и востоке с Литвой. Общая протяженность границ с иностранными государствами — 465 километров. Как отмечают в ведомстве, таможня это не только контроль, но и доход в Федеральный бюджет.

СЕРГЕЙ АБРОСИМОВ, НАЧАЛЬНИК КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ТАМОЖНИ:

-По результатам уже этого года в бюджет России перечислено более 53 млрд рублей. Все плановые задачи, которые нам ставят, плановые показатели калининградские таможенники выполняют.

С начала года через Калининградскую границу проследовали более четырёх миллионов человек. Нарушители не остались не замечены. За девять месяцев таможенники пресекли больше 2,5 тыс. нарушений. Возбуждено 11 уголовных дел.

Григорий Черепанов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *