Калининградскую школу № 46 переведут на централизованное отопление

3 просмотров

Лето — горячая пора для коммунальщиков. В разных частях города сейчас идут подземные работы. «Калининградтеплосеть» меняет коммуникации и готовится к отопительному сезону. Где-то и вовсе прокладываются новые трубы.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Два корпуса школы № 46 разделяет самодельный мост. Но это временно, дело в том, что сейчас рабочие прокладывают трубы. Но уже к началу учебного года они должны не только зарыть яму, но и уложить тротуарную плитку.

Здания школы — объекты культурного наследия. Отопление было угольное. Учебному заведению и соседнему жилому дому на зиму требовалось 2,5 вагона угля. Переключение на централизованные сети ТЭЦ-2 поможет ежегодно экономить до 800 тысяч рублей.

Пристройка с забитыми окнами и закопчённой трубой будут демонтированы.

На следующий год о кочегарках забудет ещё и школа №3 на ул. Октябрьской. Всего же в Калининграде 12 общеобразовательных и дошкольных учреждений отапливается углём. Все должны быть переведены на экологичное топливо к 2023 году.

АЛЕКСЕЙ СИЛАНОВ, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

— Это совершенно реальные сроки, надеюсь, наши обязательства по финансированию этих работ будут исполнены. Сейчас мы работаем над проектом бюджета 21-22-23 годов, в адресной инвестиционной программе все эти объекты найдут своё отражение.

Ежегодно перекладывается до восьми километров труб. По сообщению «Калининградтеплосети», в идеале нужно ремонтировать в два раза больше теплотрасс.

АЛЕКСАНДР САЛМИН, ДИРЕКТОР МП «КАЛИНИНГРАДТЕПЛОСЕТЬ»:

— Хотя бы не старели тепловые сети, мы поддерживали их на одном уровне. С каждым годом трубопроводов старше 25 лет становится всё больше и больше.

Продолжает расти и задолженность за отопление среди населения. Связывают это с пандемией, некоторые лишились заработка. Долги перед «Калининградтеплосетью» сейчас составляют более миллиарда рублей. Самыми исправными плательщиками по-прежнему являются многодетные, пенсионеры и малоимущие семьи.

Евгения Соловьёва, Алексей Пономарёв

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *