Капремонт исправит всё: бывший приют синагоги, благоустройство придомовых территорий и ремонт подъездов

3 просмотров

2 августа — ГТРК «Калининград»Включить в перечень работ при капитальном ремонте дома ещё и подъезды. Такую законодательную инициативу, которая ляжет на рассмотрение областной Думы, готовит правительство региона. Нововведение, возможно, заработает уже со следующего года. Как приводятся в порядок объекты культурного наследия сейчас, и когда завершится ремонт территории в центре города на пересечении улиц Рокоссовского и Соммера?

Все калининградцы наверняка знают этот дом напротив острова Канта. От него так и веет историей. До войны это был приют для сирот синагоги. Сейчас там проживает 15 семей. Здание является объектом культурного наследия. Старичку уже 125 лет и настала очередь его капитально ремонтировать.

Задача максимально приблизить облик здания к изначальному. Судя по старым фотографиям и новым проектным решениям, работы предстоит много. Пологая крыша будет заменена на скатную, изменится и входная группа.

ОЛЕГ ТУРКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ФОНДА КАПРЕМОНТА ДОМОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Вот эта пристройка, видно, что она не историческая, была построена после 45-го года в советское время. Сейчас мы ведём переговоры с жителями, чтобы устроить здесь красивый козырёк, красивый навес, демонтировать неисторическую пристройку. Соответственно, у нас появится возможность ремонтировать входную дверь.

Тем временем жители переживают, а как же разбитая придомовая территория и старенькая угольная котельная, которая расположена тут же в здании.

АЛЁНА СВИСТ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Если они убирают котельную, надо как-то все коммуникации переделывать либо под газ, либо в теплоцентраль встраивать. Это пять же, вторжение в коммуникации и может быть всё, что угодно.

Здесь подходят к решению проблем комплексно, все работы должны быть завершены к 2024 году. На Соммера же строители идут поступательно. Сначала благоустройство территории, потом капремонт домов.

Это вторая очередь благоустройства территории, третья начнётся в следующем году. Это будет уже не полностью пешеходная зона, а с возможностью проезда автомобилей.

СЕРГЕЙ ЧЕРНОМАЗ, МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В настоящий момент проектируем, Калининград набил шишки на первом этапе. На втором этапе не затянули процесс перекладки коммуникаций. Третий этап, все готовятся на перенос сетей. Эта территория будет продолжена, ну и надеюсь, будет закончена.

Здесь постарались максимально не вырубать деревья. Под спил пошёл сухостой. Эта судьба ожидает и приклонившуюся к земле сирень. На её месте высадят два клёна и несколько кустарников.

Среди гор безжизненного песка, кирпича и камней находится зелёный оазис. Это местные жители попросили строителей не трогать клумбу, которую они возделывают много лет. Строители пошли навстречу, но попросили её несколько благоустроить.

Евгения Соловьёва, Алексей Пономарёв

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Уважаемые телезрители, в связи с трансляцией на телеканале Россия-1 Олимпиады в Токио с 26 июля по 8 августа информационные выпуски калининградских «Вестей» будут выходить только в вечернее время – в 20-05.

Напоминаем, что информационные выпуски региона и СЗФО вы можете посмотреть на телеканале Запад-24 в 10-00 и 15-00 соответственно.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *