В Калининграде представили картину дочери императора Александра III

2 просмотров

В областной научной библиотеке собралась настоящая гостиная XIX века. На один вечер здесь были выставлены произведения искусства, которым больше ста лет. Скульптура императора Александра III и картина его дочери, княгини Ольги.

Объединить усилия сотрудники областной библиотеки с центром Русского искусства решили в честь 175-летия со дня рождения Александра III. Гостям представили скульптурный портрет императора. Это работа итальянского художника Паоло Трубецкого.

РУСТАМ АЛИЕВ, МЕЦЕНАТ:

— Работа была вывезена перед революцией мигрантами и их наследники её продавали, и мне удалось её приобрести, купить и вернуть в Россию назад.

Достоянием общественности, правда, на один вечер стала и  картина княгини Ольги «Натюрморт с цветами». Ольга Романова  — одна из самых ярких русских художниц ХХ столетия, её полотна находятся в музеях мира и частных коллекциях.

ЕЛЕНА КОШЕМЧУК, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ:

—  Коллекция Рустама Рашидовича Алиева это нескончаемый источник русского искусства, шедевров русского искусства.  02:23-02:34 мы вот так соединили сегодня живопись, скульптуру и музыку, для того, чтобы представить эпоху, представить события,  и показать насколько важным было участие династии Романовых в становлении русской культуры.

Историки и искусствоведы рассказывают, что сам император Александр III был заядлым коллекционером. Именно ему принадлежит идея создания русского музея в Санкт-Петербурге.

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Мероприятия, посвящённые празднованию 175-летия со дня рождения императора Александра III будут продолжаться   в научной библиотеке. Правда, они трансформируются в формат лекций. Посетить их может любой желающий, первая состоится уже 11 марта.

Дарья Веклич, Александр Милюков

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *