Кэшбек за кино: в Калининграде начался отбор кинопроектов, которые получат субсидии за съёмки в регионе

5 просмотров

В Калининграде начался отбор кинопроектов, которые получат субсидии за съёмки в нашем регионе. В этом году число участников увеличилось втрое. Почему Калининградская область привлекает режиссеров?

Режиссер Игорь Волошин в Калининграде уже четвертый месяц. Говорит, готовился к съемкам основательно. Место, где состоится работа над сериалом, помог определить сценарий.

ИГОРЬ ВОЛОШИН, РЕЖИССЁР:

– Написана история на Калининград вплоть до названий улиц, районов, местности. Все действие изначально здесь происходит.

С начала года в регионе снято уже 13 картин. Это в три раза больше прошлых лет. Режиссёры признаются, привлекает всё: богатая история края, уникальная архитектура, море, неповторимая атмосфера.

ИГОРЬ ВОЛОШИН, РЕЖИССЁР:

В большом городе работать сложнее. Здесь и атмосфера правильная, и город идёт навстречу, когда вопросы решаются очень быстро.

В съемках активное участие принимают местные жители.

ВИКТОРИЯ КУРБАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

Сначала на проекте «Отель», режиссер Александр Балуев там был. Я там работала как кастинг-директор. Ребят местных тут собирала, дублёров искала. Дальше меня уже пригласили на этот проект, сейчас я работаю как ассистент по актерам.

История калининградского кино началась в 1949 году. Картину «Встреча на Эльбе» посмотрели 24 млн зрителей.

Марина Морозова, корреспондент:

В фильме башня Дона предстала в роли тюрьмы. А по этим дорожкам 70 лет назад под прицелами камер ходила сама Любовь Орлова.

С тех пор в Калининградскую область активно приезжают создатели кино. Теперь, те, кто из них работает над своими лентами в Янтарном крае, могут претендовать на возврат части потраченных на производство средств. Рибейт в этом году увеличился.

ОЛЬГА КАВЕРЗИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ «ФЕСТИВАЛЬНОЙ ДИРЕКЦИИ»:

Базовый процент возврата – 20%. Это то, что установлено постановлением. Но с этого года новая редакция постановления, где мы возмещаем от 20 до 40%. Но 40% – это большой труд со стороны кинокомпаний.

Среди условий – гарантия трансляции на телеканалах, премьера в Калининградской области, упоминание исторической личности. Пока такой кэшбек распространяется только на кино. В скором времени вернуть часть средств можно будет за съемку рекламы и музыкальных клипов.

Марина Морозова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *