Кинологи Росгвардии и их подопечные побывали в гостях у воспитанников детского лагеря

1 просмотров

21 июня — ГТРК «Калининград». Сегодня, 21 июня, отмечается День кинологических подразделений войск национальной гвардии России. Накануне профессионального праздника кинологи рассказали о своей службе воспитанникам школьного лагеря.

Столько внимания сразу Живаго ещё не получал никогда за время своей службы. Кинологи Росгвардии приехали к ребятам в детский лагерь, который работает в Школе будущего.

Для малышей провели показательные выступления, дрессировщики продемонстрировали навыки своих четвероногих подопечных.

ЕГОР ПЕТРОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Мне понравилось, как собака искала бомбу.

ВЕРА ГЛАЗКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Если ты послушный ребёнок и не обижаешь животных, то собака к тебе хорошо относится, также, как и ты к ней. Мне понравилось, как она искала похитителя и как она искала взрывчатку.

Служебные собаки — это, по сути, полноценное оружие. Но с детьми они очень ласковы.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Служебные собаки заточены на выполнение сложных и ответственных заданий: например, обнаружение взрывчатых вещество или поиск потерявшегося человека, пёс Живаго служит уже четыре года, команды он принимает только от своего дрессировщика, но если у постороннего человека есть в руках его любимая игрушка, это оранжевый мячик, то есть шанс, что они выполнит простую команду, Жива, сидеть!

Александр Стефанов воспитывает Живаго с маленького возраста.

АЛЕКСАНДР СТЕФАНОВ, ДРЕССИРОВЩИК КИНОЛОГИЧЕСКОГО ВЗВОДА:

— Активный, весёлый, игривый. Все нормативы, которые положены по службе, уже выполняет на ура.

Малинуа по кличке Ириска даже лишней косточки не нужно: мячик тоже главный мотиватор, чтобы выполнять то или иное задание.

В кинологических отрядах бельгийские овчарки набирают популярность. Они очень сильные и выносливые. Но для личных целей такую собаку следует брать с особой осторожностью.

ВИТАЛИЙ СМЕТАНЮК, ИНСТРУКТОР КИНОЛОГИЧЕСКОГО ВЗВОДА:

— Бельгийская овчарка очень специфичная, немецкая овчарка она очень податливая, идёт на контакт с человеком, к этой собаке нужен подход, то бишь, если вы берёте первый раз собаку, я не рекомендую этого делать, потому что чтобы обучить эту собаку вложить нужные качества, нужно иметь какой-то опыт.

Пять дней в неделю Ириска живёт в отряде, на выходные наставник забирает её домой. Одна из команд, которую выполняет с виду грозная собака, называется «любовь».

Акция «Каникулы с Росгвардией» будет продолжаться всё лето, чтобы как можно больше ребят познакомились с работой сотрудников ведомства.

Тамара Горшкова, Александр Полонский

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *