Клещи проснулись! Где в Калининграде опасный паразит поджидает своих жертв чаще всего

8 просмотров

Сезон охоты на людей и животных открыли калининградские клещи. Тёплая зима благоприятно отразилась на размножении паразитов. Наша съёмочная группа провела эксперимент и узнала, сколько клещей можно поймать в лесах и парках за 30 минут прогулки.

Температура выше пяти градусов  клещи начинают охоту. В преддверии весенних выходных и роста  числа отдыхающих на природе, мы решили провести эксперимент. Помочь нам вызвался Евгений Волчев, он уже 2 года исследует популяции клещей в регионе.

И вот первый улов  крошечные особи уже вылупились из кладок. Их собирают с лесной подстилки. Дальше они отправляются в пробирку. Кстати, уничтожить паразитов практически невозможно.

ЕВГЕНИЙ ВОЛЧЕВ, МАГИСТРАНТ ИНСТИТУТА ЖИВЫХ СИСТЕМ БФУ. ИМ. И. КАНТА:

— Пожары и палы травы существенно влияния на популяцию в среднесрочной перспективе не оказывают. Они приводят к повреждению биоты. Клещи какое-то время могут обходиться без кислорода. При приближении огня они падают и углубляются в подстилку у поверхности почвы.

ДАРЬЯ КАЛИНИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Отправляясь на прогулку, не стоит забывать о мерах профилактики. Это актуально и в лесу,  и в городе. Рекомендуется одеваться в светлую одежду. Тогда, если клещ и попадёт  на вас, то его несложно будет заметить.

Спасти от заражения боррелиозом и энцефалитом могут заблаговременно сделанные прививки. Жители «Сельмы» гуляют по паркам с опаской.

ВЕРА МИШУРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАДИНИНГРАДА:

— Гуляем часто, нравится. Обрабатываем собаку, в ветлечебницу водим, прививаем регулярно.

ЕКАТЕРИНА УСМАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАДИНИНГРАДА:

— На себе не находили. А так гуляем дважды в неделю. Клещей находили 1 раз, обрабатывали, не помню чем.

ЕКАТЕРИНА ТКАЧЁВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАДИНИНГРАДА:

— Перед тем как пойти, обрызгиваем одежду. А потом, когда мы приходим из леса, мы, конечно, перетряхиваем одежду и смотрим, не впился ли кто-то.

В прошлом году Евгений исследовал парк Макса Ашмана, за несколько сезонов там он поймал 300 особей луговых клещей. При проверке оказалось, среди них были и смертельно опасные — энцефалитные. Сегодня там улов меньше обычного — всего 5 штук за полчаса. Сказалось, что пойманные раньше кровососы не вернулись в место обитания. Лес поражает количеством — 18 штук за полчаса.

Дарья Калиничева, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *