Клуб кудо из Москвы провёл недельный тренировочный сбор в Калининградской области

4 просмотров

Лаборатория кудо. Клуб из Москвы под таким названием провёл недельный тренировочный сбор в Калининградской области. Как, где и зачем тренировались последователи Александра Весельчакова и с кем провели финальное занятие?

Итоговая тренировка вовсе не означает, что можно расслабиться. Скорее наоборот, особенно когда наставник обладает чёрным поясом четвёртого дана. Да ещё и носит титул абсолютного чемпиона Японии, то есть побеждал всех и вся там, где и зародилась эта разновидность рукопашного боя.

АЛЕКСАНДР ДОЛГОВИЦКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФЕДЕРАЦИИ КУДО РОССИИ:

— Сам является судьёй высшей категории международной. То есть он судил и чемпионаты мира, поэтому опыт у него огромнейший. Он может разобрать бой до мельчайших подробностей. А уникальность как тренера — один эпизод из боя может превратиться в целую тренировку.

Клуб Александра Весельчакова называется Лаборатория кудо. Подход не столько научный, сколько эмпирический. То есть на первом месте не титулы, а комплексная подготовка всесторонне развитого бойца и успешного человека. Для чего четыре раза в год и устраиваются подобные концентрированные сборы.

АЛЕКСАНДР ВЕСЕЛЬЧАКОВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ КУДО РОССИИ:

— Майский лагерь, наверное, в этом отношении самый мажорный. Если так можно сказать. Это нормальные условия проживания, это нормальное питание и высокая интенсивность тренировок. То есть в день до шести-семи активностей. Причём это не только кудо. Это и стрельба, это и лошади, это и картинг — всё, что можно собрать с той территории, куда мы приезжаем.

Завершающее занятие прошло совместно с лидерами калининградской Федерации кудо. Среди которых, например, есть чемпион мира и обладатель кубка планеты Марат Алиасхабов. Сейчас он специализируется на смешанных боевых единоборствах и готовится к очередному профессиональному поединку.

МАРАТ АЛИАСХАБОВ, ЧЕМПИОН МИРА ПО КУДО:

— Когда мне тяжело, когда я уже не могу. Кудо мне помогает сказать самому себе, что нельзя останавливаться. Если ты остановился — ты уже проиграл. Каждый день — это вызов. Нужно идти вперёд. Победа или смерть.

Базовым местом для этих тренировок стал физкультурно-оздоровительный комплекс Светлогорска. После чего гостей ждёт возвращение в Москву и, как минимум, два аналогичных интенсива в Ярославской и Тверской областях.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Итогом недельного сбора станет летняя аттестация. Но если занятия здесь длились по два часа, то получение новых поясов с упражнениями, элементами и спаррингами у каждого из этих бойцов займёт не менее трёхсот минут.

Дмитрий Иванов, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *